Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске

Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске Вячеслав Бутусов выступил в родном Красноярске

Клуб «Харлей» открыл новый сезон не просто концертом с именем легендарного музыканта, а с именем, пожалуй, самого знаменитого рокера из Красноярска.

Вячеслав Бутусов родился в Красноярске, с детства жил в суровых условиях: в щитовом доме на четыре семьи его родители ютились в однокомнатной квартирке. Учился Вячеслав в школе № 20. Родители давали мальчику 20 копеек на завтрак. В 2004 году вкус школьных тефтелек неудержимо поманил Бутусова, уже в статусе рок-звезды, навестить родную школу.

На самом деле повод был куда более серьезным: один из центральных каналов снимал фильм о нашем земляке «Возвращение в детство». Мне довелось присутствовать при некоторых моментах той съемки. По этому случаю, в Красноярск, спустя тридцать лет, приехала мама Вячеслава Надежда Константиновна, которая искренне удивилась тому, как преобразился город, особенно набережная. В школе Вячеслав встретился с учительницами географии, русского языка и литературы, которые вспоминали о нем как о спокойном, «правильном» ученике, умевшем в ответе всё разложить по полочкам и хорошо рисовавшем. Одним словом: славный он парень Слава. А вот первая учительница мальца Маргарита Булохова специально приехала на встречу из Сухобузимского района, куда перебралась на пенсии. Она, как оказалось, и не такие поездки совершала ради именитого ученика. Съемочной группе Булохова тогда поделилась: — Узнав, что мой ученик поет, я хоть и выросла на других песнях, полюбила его творчество, посещала его концерты не только в Красноярске, но и в других городах, например, в Калуге. Узнаю, где он выступает, и еду туда. А после концерта непременно проведывала его в гримерке!

Что ж, такими верными фанатами можно гордиться. А в родном городе их особенно много. Это доказал танцпол клуба, на котором никто не танцевал — яблоку негде было упасть, так как многие хотели оказаться поближе к исполнителю. Когда ещё такая возможность будет? Он отыграл программу из новых песен и проверенных хитов без перерыва и с чувством выполненного долга, «искупавшись» в аплодисментах, скрылся за черной дверью. На концертах он всегда в одежде черного цвета, а в душе романтик и светлый человек.

— В Красноярск, всегда еду, как в родной город, а не просто на гастроли, — говорит Вячеслав Бутусов. За несколько дней уже начинаю жить ощущеньем встречи с родной землей, с Енисеем, с товарищами. Некая меланхолия возникает, какие-то воспоминания начинают проплывать в голове. Я много где побывал, видел и Ниагарский водопад, но мне обязательно хочется взглянуть на Енисей, проехаться по улицам города. Получаю массу приятных впечатлений, надеюсь, столько же отдаю…

Геннадий Каледа

Дата публикации: 03.10.2011

Комментарии