В Красноярске завершился Транссибирский Арт-Фестиваль

Выступлением Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Юровского и музыкантов с мировыми именами Вадима Репина и Александра Бузлова завершился 8 апреля в Красноярске Транссибирский Арт-Фестиваль.

До начала концерта со вступительным словом к слушателям обратился губернатор края Виктор Толоконский. Он поблагодарил организаторов фестиваля и лично Вадима Репина за то, что красноярцы получили возможность услышать замечательных исполнителей, познакомились с творчеством выдающихся дирижёров современности, с новой современной музыкой. Виктор Александрович выразил благодарность Красноярскому академическому симфоническому оркестру, он отметил, что коллективу пришлось играть новую музыку, которую до этого в России никто не исполнял, и музыканты справились с задачей на высоком профессиональном уровне.

В заключительном концерте фестиваля состоялась мировая премьера: прозвучал скрипичный концерт №3 De Profundis одного из популярнейших композиторов современности Леры Ауэрбах, написанный специально для Вадима Репина. Трижды после исполнения этого произведения красноярская публика вызывала солиста на бис. После Вадим Репин признался: «Получился, на мой взгляд, фантастический концерт, очень глубокий, чувственный, выразительный, я бы даже сказал – страстный…».

«Для нас, артистов оркестра, общение с выдающимися музыкантами, дирижёрами, инструменталистами было праздником – говорит концертмейстер группы вторых скрипок Антонина Рогаткина. – Мне показалось, что в сочинении Леры Ауэрбах проскальзывали мотивы Шнитке, Хиндемита. Всё это очень близко. Это музыка состояния…».

«Транссибирский фестиваль – незабываемое событие,– отметил дирижёр Дмитрий Юровский. – Я впервые в Сибири и часть моего сердца останется здесь. Возможность выступить с Вадимом – это всегда особая привилегия и особая человеческая и художественная радость. Таких светлых чувств я не испытывал, выступая даже на самых именитых фестивалях в западных странах».

«Я вырос на записях Вадима Репина, — сообщил виолончелист Александр Бузлов.— В то время не мог и подумать, что буду разделять с ним сцену и музыку. И для меня огромное счастье играть сегодня…».

В этот вечер красноярцы также услышали известный Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Брамса. В течение нескольких минут зрители аплодировали стоя, не желая отпускать артистов.

Художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин поделился планами относительно будущего музыкального форума: «География будет расширяться и дальше. Уже заинтересовались нашими программами и приглашают к себе в следующем году Израиль и Япония. Хочется сделать из этого фестиваля межконтинентальный проект. У нас появится ещё больше возможностей привозить лучших мастеров, лучшие музыкальные коллективы».

Фестиваль впервые состоялся в прошлом году в Новосибирске и городах Новосибирской области. В этом году у фестиваля появились новые концертные площадки в Москве, Омской области и Красноярском крае.

В нашем регионе состоялись премьеры документальных фильмов Джона Бридката и выставка юной художницы Марии Кононовой. В большом зале краевой филармонии прошли три концерта с участием Красноярского академического симфонического оркестра и звёзд мировой сцены, таких как дирижёры Леонард Слаткин, Дмитрий Юровский, скрипачи Вадим Репин, Акико Суванаи, виолончелист Александр Бузлов и легендарный австрийский пианист Рудольф Бухбиндер. Ещё один концерт с участием Вадима Репина состоялся в Железногорске. Фестиваль имел большой успех у публики.

Дата публикации: 10.04.2015

Комментарии