VI Фестиваль экранных и медиа искусств: Видеомарафон - ретроспектива видеопрограмм Киберфеста

VI Фестиваль экранных и медиа искусств: Видеомарафон - ретроспектива видеопрограмм Киберфеста
16 декабря 2016

С 16 по 18 декабря 2016 года в Доме кино (пр. Мира, 88) пройдет VI Красноярский Международный Фестиваль Экранных и Медиа Искусств. В год Российского кино выбрана актуальная тема - «Экспериментальное кино и медиа-арт». Ежегодно Дом кино привозит в Красноярск художников и кураторов - специалистов в области современных искусств новых технологий.

16 декабря в 20:00 состоится лекция медиахудожника, куратора Виктории Илюшкиной

"Видеомарафон - ретроспектива видеопрограмм Киберфеста"

Лекция посвящена деятельности CYLAND видеоархива, коллекции и художникам Киберфеста. Слушатели узнают о принципах формирования программ и отбора работ для международной программы фестиваля.

Будут продемонстрированы фрагменты видеопрограмм:
"Вселенная в кармане",
“Переменные ландшафты-2”,
"MODUS OPERANDI" 2015

Арт-чердак // Вход свободный.


Виктория Илюшкина
Медиахудожник, куратор
/Санкт-Петербург/

Закончила Российскую Академию художеств (История и теория искусств) и Институт ПРО АРТЕ (программа «Новые технологии в современном искусстве»). В 2001 году получила диплом Российской Академии художеств (Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина).

Работы выставлялись во многих музеях и галереях: Государственный Русский музей, музей Анны Ахматовой, галерея АРТ РЕФЛЕКС, галерея «Альбом», Параллельный проект с 56-й Международной Биеннале, Ca'Fоscаri Zattere, Венеция, Италия 2015; “Другая столица” - Музей Москвы, Северо-Западный филиал ГЦСИ 2014.

Свою кураторскую деятельность начала, работая в ГЦСИ в Санкт-Петербурге. Создает видео одновременно как автор и как постановщик воображаемого перфоманса. Ее проекты являются поиском синтеза между современной хореографией, живописью, звуком и видео.

С 2009 года Виктория является куратором видеоархива CYLAND и видеопрограмм «КИБЕРФЕСТА». За время ее работы и архив, и «КИБЕРФЕСТ» стали международными проектами и показывались на различных площадках: в Петербурге , в Москве, в Platoon Kunsthalle (Берлин, Германия), в the New York Media Center и др., а также вошли в программу Венецианской биеннале.

Также Виктория выступала куратором международного видеофестиваля «Видеоформа», входила в состав жюри Международного фестиваля короткометражного кино в Оберхаузене 59, а также курировала выставки в Центре современного искусства имени Сергея Курёхина, где она входит в оргкомитет престижной ежегодной премии в области современного искусства.

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии