Дневной сеанс // 20 фильмов о войне // х/ф "Жестокость"

Дневной сеанс // 20 фильмов о войне // х/ф "Жестокость"
4 сентября 2018

Действие фильма происходит в начале 1920-х годов в глухом сибирском городишке Дудари. В его окрестностях зверствует банда Кости Воронцова, "императора всея тайги". Ликвидировать банду должен недавно созданный дударевский угрозыск, который решили укрепить юными комсомольцами.

В одной из схваток с бандитами был тяжело ранен заместитель начальника угрозыска Вениамин Малышев, комсомолец Гражданской войны. Зато был схвачен подручный Воронцова Лазарь Баукин, бывший охотник и солдат. Убедившись во время допроса, что бандит не намерен помогать милиционерам, начальник угрозыска предложил по законам революционного времени расстрелять врага. Неожиданно вмешался раненый Малышев, решивший, что Баукин — заблудившийся человек, которого можно перевоспитать.

В картине, как и в книге, показан спор между доверием к людям и равнодушной жестокостью. Перед зрителем развёртывается сложная драма характеров, закончившаяся самоубийством Веньки Малышева, считающего, что невозможно жить, когда существует ложь. Молодой милиционер не вынес контраста между революционными идеалами и деятельностью карьеристов и демагогов.

В Доме кино 4 сентября в 14:30.

Вход свободный.

Год: 1959

Страна: СССР

Жанр: драма, криминал

Режиссер: Владимир Скуйбин

Продолжительность: 92

В ролях: Георгий Юматов, Борис Андреев, Николай Крючков, Александр Суснин, Владимир Андреев, Клавдия Хабарова, Петр Тимофеев, Маргарита Жигунова, Зоя Русина, Владимир Лебедев

Подробнее

Комментарии