Специальный показ фильма «Хичкок/Трюффо» с обсуждением

Специальный показ фильма «Хичкок/Трюффо» с обсуждением
13 апреля 2016

Приглашаем зрителей на специальный показ фильма «Хичкок/Трюффо» 13 апреля в 19:30!


В 1962 году состоялась встреча, определившая судьбу кинематографа. Молодой критик и режиссер французской новой волны Франсуа Трюффо взял серию интервью у своего кумира Альфреда Хичкока. Трюффо был одержим идеей доказать, что Хичкок, многими считавшийся ремесленником, штампующим фильмы «низкого жанра», на самом деле — один из величайших творцов и новаторов, чье филигранное искусство навсегда изменит культуру. По следам Трюффо в запутанный мир мастера саспенса и гениальных киноприемов пускаются современные режиссеры Уэс Андерсон, Мартин Скорсезе, Ричард Линклейтер и другие. Объединенные страстью к работам Хичкока, они пытаются найти ответ на вопрос: в чем секрет его гениальных фильмов, способных ввести в оцепенение любого зрителя?

После фильма будет встреча в формате «узнать и обсудить».

Почему Хичкок стал восприниматься как великий кинорежиссер, «мастер саспенса», первооткрыватель многих приемов съемки, только после книги молодого кинокритика-режиссера французской новой волны Трюффо. Как книга и взгляд бунтаря 60-х превратила «ремесленника коммерческого кино» в классика жанра.

Модератор обсуждения: руководитель проекта Гуманитарный лекторий Марина Валерьевна Эберхардт.

Год: 2015

Страна: Франция, США

Жанр: документальный

Режиссер: Кент Джонс

Продолжительность: 79

В ролях: Матьё Амальрик, Уэс Андерсон, Оливье Ассайас, Питер Богданович, Арно Деплешен, Дэвид Финчер, Джеймс Грэй, Киёси Куросава, Ричард Линклейтер, Пол Шредер

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии