Чехов жив!

Чехов жив!
25 сентября 2015

Красноярский театр юного зрителя примет участие в масштабном проекте «Чехов жив», организованном Google, МХТ имени А. П. Чехова и Российским книжным союзом. Это театрализованные онлайн-чтения произведений русского классика, которые пройдут 25 сентября более чем в 20 точках мира — от Кембриджа до Гонконга, от Москвы и Таганрога до Сахалина. В Красноярске для проекта «Чехов жив» организаторы выбрали ТЮЗ.

Наш город исторически связан с А. П. Чеховым. Через Красноярск пролегал путь писателя на Сахалин в 1890 году. Антон Павлович провёл здесь всего один день, но город и река Енисей произвели на него большое впечатление: «Какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега». За полвека своего существования наш театр неоднократно обращался к творчеству А. П. Чехова. В разные годы на сцене Красноярского ТЮЗа шли спектакли «Чайка» (1988), «Каштанка и слон» (1989) по произведениям А. Чехова и А. Куприна, «Медведь» (1998), «Ох уж эти жёны» (2009). Сейчас готовится новый камерный спектакль по чеховским рассказам в рамках проекта «Школьный театр».

Роман Феодори, главный режиссёр Красноярского ТЮЗа: «По-моему, это очень почётная миссия.Не каждому театру предлагалась возможность принять участие в этом интересном, огромном событии, быть причастными к мировому театральному и литературному сообществу. Когда смотришь карту участников на сайте проекта «Чехов жив», очень приятно осознавать, что в Сибири есть два театра, — наш и Новосибирский театр «Глобус», которым предложили стать площадками «гугл-чтений». Это предложение, поступившее от МХАТ, говорит о том, что наш театр, несмотря на то, что он современный и экспериментальный, всё же занимается классикой, продолжает воспитывать к ней интерес. Для Красноярского ТЮЗа это такой сигнал, знак со стороны о том, что мы идём в нужном направлении и правильно развиваемся».

Проект «Чехов жив» представит творчество писателя в новом цифровом формате, объединив классическую литературу, современный театр и технологии. Он посвящён 155-летию Антона Павловича Чехова и включён в официальную программу Года литературы в России. Телеком-партнер проекта, компания «МегаФон», обеспечит высокоскоростной интернет на площадках «Чехов жив», в том числе в Красноярском ТЮЗе.

В течение 24 часов около 700 участников прочтут более 50 рассказов и пьес Чехова; трансляция будет идти в режиме реального времени на YouTube и будет доступна пользователям по всему миру. «После завершения проекта на специальном сайте вы сможете виртуально прогуляться по «чеховским местам», посмотреть, послушать или еще раз перечитать любимые произведения, а также найти своих любимых персонажей и чтецов», — отмечает Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия.

В проекте примут участие известные актеры, писатели, музыканты, спортсмены и политики, в том числе Олег Табаков, Рената Литвинова, Игорь Верник, Николай Чиндяйкин, Максим Матвеев, Илья Глинников и другие. В нашем городе образы чеховских персонажей на себя примерят артисты Красноярского ТЮЗа, а также представители власти и бизнеса, деятели культуры и просто красноярцы, которые захотели принять участие в онлайн-чтениях и прошли тестирование на сайте проекта «Чехов жив».

Следите за информацией о проекте на нашем сайте, на странице «Чехов жив» в Google+ и в социальных сетях (группы Красноярского ТЮЗа, МХТ им. А.П. Чехова и Российского книжного союза).

Комментарии