«Яхонт», «Краса», «Ладов день», Михаил Кириллов и другие звезды в одном концерте!

Группа Яхонт Флорид исламов Флорид Исламов на аккордеоне Солист группы Яхонт Виталий Селиванов Группа Яхонт Марк Шендеров на балалайке Гитарист Андрей Иголкин Гитарист группы Яхонт Марк Шендеров Группа Яхонт, Флорид и Илья На концерте группы Яхонт. А. Солусенко, автор текстов группы Илья Поляков после концерта Автограф-сессия группы Яхонт после концерта Автограф-сессия Виталия Селиванова Группа Яхонт с друзьями

19 апреля в 19.00 в Большом зале филармонии состоится совместный концерт группы Яхонт и звёзд Красноярска

Группа «Яхонт», недавно отметившая 20-летие, давно и заслуженно любима не только в родном городе и крае, коллектив успешно выступает с гастролями в Москве, не однократно представлял Красноярский край за рубежом. В последние годы «Яхонт» расширяет свои возможности, став своеобразной творческой лабораторией, создавая композиции на стыке фольклора, эстрады и джаза. Андрей Иголкин пишет песни для звезд российской эстрады — Любови Успенкой, Александру Буйнову, Светлане Рерих, Саше Чугуновой, Фанни.

Руководитель группы Флорид Исламов, к слову, выпускник консерватории, с высоты своего опыта и знаний, выступил с инициативой, а руководство краевой филармонии его поддержало, о проведении большого концерта с участием красноярских коллективов.

- Я давно думал о том, как поддержать коллег по цеху, достойных молодых музыкантов, но ещё не имеющих широкой признательности у публики, — делиться мнением Флорид Исламов, — а это будущие звезды Красноярска, с ними нужно заниматься, дать возможность показать себя на профессиональной сцене. Некоторые из участников такой опыт имеют, а кто-то впервые выйдет на главную сцену края. Я специально ездил на репетиции многих коллективов, слушал репертуар, рекомендовал, что подойдет для выступления. Какой-то общей тематики в песнях нет, будет музыка разных направлений. В первом отделении выступят наши друзья, во втором отделении — «Яхонт». Тут ещё такая особенность: некоторые из музыкантов присоединятся к нам, в нашей части концерта, и будет общее исполнение нескольких песен. То есть, некоторые песни получат новые краски и прозвучат в оригинальной версии. Замечу, что на этом проекте «Яхонт» останавливаться не намерен, есть идея сделать совместную программу с красноярскими рок-музыкантами и подготовить программу группы с симфоническим оркестром.

Представим друзей-музыкантов группы «Яхонт».

Ансамбль песни «КрасА» под руководством Анатолия Хлопкова в особом представлении не нуждается. Ансамбль исполняет песни разных народов — фольклор и эстраду прошлых лет, украшая известные композиции оригинальной аранжировкой, чем и близок группе «Яхонт», а руководители коллективов дружат много лет. Вместе выступали на этнофестивале «Саянское кольцо» (Сейчас «Мир Сибири»).

Близок по духу музыкантам «Яхонта» и фольклорный театр «Ладов день». Солистка Клара Полухина сочетает в себе яркий сценический образ и современный формат. (В свое время пела в ансамбле «Краса», а ее муж Игорь Полухин был барабанщиком в «Яхонте»). В обширном репертуаре коллектива — народные песни в авторской аранжировке и эстрада прошлых лет. Артисты профессионально смешивают различные жанры музыки — фольк, джаз, рок и поп.

Набирающий популярность коллектив «Groove Project» исполняет каверы на мировые хиты, сочетает игру на живых инструментах с ритмами электронной музыки в стиле lounge и house.

Музыканты группы Weekend, пожалуй, из стана опытных музыкантов, поработавших в разных коллективах. Например, Виталий Смирнов играл на клавишах в группе «9-й район». Солист Николай Осипов постоянный участник концерта-акции «Красноярцы поют шансон» и других конкурсов. Группа выступает на мероприятиях самого высокого уровня, в лучших музыкальных барах города. Коллектив исполняет весь спектр золотого песенного фонда в новом прочтении. Помимо кавер-версий имеет в репертуаре песни собственного сочинения.

Вокальный ансамбль «Лунный свет». Коллектив ворвался в музыкальную жизнь Красноярска в 2010 году, быстро завоевав симпатии публики. Семь молодых профессиональных вокалистов в жанре «а капелла» исполняют современную и старинную музыку, джаз и классику. Им под силу любые жанры вокальной музыки.

Новое имя — Юлия Куликова. Студентка СФУ, участница вокальной студии «Квинслэнд» ярко заявила о себе как эстрадная исполнительница на всероссийских и зарубежных конкурсах. Профессионализм владения голосом и поразительная музыкальность молодой исполнительности никого не оставляет равнодушным.

Дуэт «Италия»: Виктория Дедюрина и Дмитрий Пискунов. Их репертуар составляют эстрадные композиции. Исполнительское мастерство принесло им первую победу на международном фестивале «Сибирь зажигает звёзды» в г. Новосибирске в номинации «Эстрадный вокал. Соло».

Шансонье, балалаечник и балагур Михаил Кириллов. В прошлом — солист оркестра ансамбля танца Сибири имени М. Годенко. Выпускник Академии музыки и театра, успешно реализовал себя на поприще автора-исполнителя. В репертуаре Михаила, помимо авторских песен в жанре «шансон», — старинные казачьи и украинские песни в современной обработке. Выпустил два сольных диска, исполнил Гимн Красноярского края, блеснул в программе у Якубовича на Первом канале. С таким артистом любой концерт проходит весело!

Геннадий Каледа

Дата публикации: 16.04.2014

Комментарии