Бизнес-элита Красноярска на вручении премии «Человек года»

На сцене победители премии от Делового квартала Анатолий Ващенко на церемонии Человек года Константин Иванов (Сибтайм) и Олег Сипетый (Командор) Погода позволяла пройти по ковровой дорожке прямо из авто Коммерческий директор Сибтайма Ольга Ступина и Татьяна Зеленская Ольга Ступина (банк Открытие) Константин Сенченко, депутат Горсовета Представители Союза промышленников края Евгений Гранкин в зале Торжеств Заместитель гуернатора края Екатерина Пешкова Бизнесмены в ожидании имен победителей Победитель в номинации Автодилер Александр Кангун Вся красноярская бизнес-рать Татьяна Ведмеденко и Константин Сенченко Сотрудники банка Открытие Волнительный момент для четы Сипетых Дмитрий Миндиашвиви Александр Рыжов - Человек года в культуре Екатерина Пешкова, куратор заявки Красноярска на проведение Универсиады-2019 Владимир Егоров и Дмитрий Миндиашвили На сцену приглашается Анатолий Ващенко Анатолий Ващенко принимает первые поздравления На сцене победители премии от Делового квартала Алексей Машегов, главный редактор и организатор премии Ансамбль Виртуозы Красноярска под управлением А. Шендрика Сияющие витрины ювелирной мастерской Династия Под абажуром Сергей Ковалевский Ирина Антипина, банк Енисей Дмитрий Миндиашвили отметил 80-летие в этом году Разим Абасов с коллегой Счастливы потому что вместе! Катерина получила заслуженную награду Михаил Васильев и Сергей Ким ведут увлеченный диалог Площадка СТС-Прима. Наталья Варфоломеева и незлая собака

Только раз в год, в начале декабря, перед входом в БКЗ расстилается красная ковровая дорожка и вовсе не для звезды какой-нибудь заморской, по причудливому требованию, а для своих земляков, правда не рядовых жителей, а для представителей красноярской бизнес-элиты

Впрочем, большинство людей из этой славной когорты лет 10–15 назад были вполне обычными ребятами с Енисея, если они чем-то и выделялись в кругу друзей, то прожектами и уровнем амбиций. Здоровых амбиций. И все последние годы они усиленно воплощали свои мечты. И их заметили. Так что, почему бы не позволить им пройти по красной ковровой дорожке, как победителям, а кризисы, неудачи и прочие шипы и тернии на пути в большой бизнес они уже проходили.

Зато сейчас пришедшие на вручение премии «Человек года» (как сами номинанты, так и те, кто пришел их поддержать), известные и уважаемые люди, которые этот город строят, освещают, кормят и лечат, выдают кредиты, внедряют инновации, проводят концерты и выставки, поставляют автомобили, а в результате, что очень важно, дают рабочие места тысячам земляков.

Если бы такой премии не было, ее стоило бы придумать, что Алексей Машегов с коллегами по журналу и сотворил. Причем, тут не тот случай " я его слепила из того, что было». Работа проведена колоссальная.

В зале Торжеств краевой филармонии четвертого декабря была особая атмосфера: элегантные мужчины в бабочках и женщины в вечерних платьях. Многие, особенно семейные пары, не могли остаться равнодушными у витрины ювелирной мастерской «Династия», примеряя и восторгаясь изделиями из бриллиантов. Особенно ценно, что их производят в Красноярске.

Ансамбль «Виртуозы Красноярска» создавал атмосферу аристократического салона, исполняя чарующие классические мелодии. У фуршетного стола с отменными закусками «гуляли» ароматы дорогого коньяка и кофе, всюду дружеские рукопожатия и объятия. Среди четырех сотен приглашенных практически все друг друга знают, многие пересекаются по бизнесу, поэтому тем для общения предостаточно, поэтому все улыбчивы и веселы. Если б не столь серьезное дело, как объявление имен победителей, можно было бы подумать, что это некое предновогоднее «аурум пати» (закрытое открытие) красноярской бизнес-элиты. Но лишь зазвучали фанфары и все как один подтянулись к главной сцене, так как интригу авторы премии хранили до последнего.

Отметим, что премия вручается третий год подряд. В этом году она вручалась в 10 номинациях по отраслям, претендентов в которых определил экспертный совет. Одиннадцатая номинация особая — «Человек года» — это выбор редакции «Делового квартала».

— На то, чтобы в 10 номинациях определить самых успешных и влиятельных персон — бизнесменов, деятелей культуры и спорта — у редакции ушло несколько месяцев, — поведала журналист «ДК» Анастасия Харина. Формировались перечни претендентов на премию по каждой из номинаций (20–25 человек по каждому рынку). В этот список были включены те, кто, по мнению редакции, успешно реализовал проекты в течение последнего года, отличается новаторским подходом, влияет на отрасль.

Редакция сформировала экспертный совет премии, в его состав вошли представители власти, крупного бизнеса, отраслевых организаций, СМИ. Сформированные списки обсуждались с членами экспертного совета, были скорректированы и сокращены. Полученные лонг-листы были включены в анкету для опроса. Затем номинанты оценивали друг друга (в рамках своей отрасли). Оценки выставлялись по шкале от 1 до 7 баллов. Сбор данных проходил посредством заполнения анкет. После чего были сформированы тройки лидеров по 10 номинациям из тех, кто набрал наибольшее количество баллов.

Победитель в надораслевой номинации «Человек года» — выбор редакции журнала. Здесь учитывалась степень общественного воздействия персоны, масштаб достижений и вдохновляющий эффект ее деятельности.

В номинации «Промышленность» победителем стал директор ГК «СИАЛ» Александр Нощик.

В «Энергетике» — директор филиала «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири Самуил Зильберман.

В номинации «Гостеприимство» победил директор ресторанного холдинга Bellini group Анатолий Ващенко.

Автодилером года стал председатель совета директоров ГК «Крепость» Александр Кангун.

Директор агентства «Музыкальный город» Александр Рыжов одержал победу в номинации «Культура», а замгубернатора Красноярского края, куратор заявки на проведение зимней Универсиады-2019 Екатерина Пешкова названа спортивным менеджером года.

Генеральный директор компании «СМ. СИТИ» Александр Коропачинский стал застройщиком года, а управляющий филиалом «Газпромбанка» Павел Авдеев — банкиром года.

В номинации «Бизнес-услуги» победу одержал управляющий партнер адвокатского бюро «Мальтов и партнеры», президент Адвокатской палаты Красноярского края Сергей Мальтов, а в номинации «Медицина» — директор «Центра современной кардиологии» Михаил Смирнов.

В спецноминациях партнеры мероприятия назвали инноватора года и медийную персону года.

Инноватором года стал директор компании «Диатон» Евгений Головенко.

В главной номинации «Человек года» победителем стал генеральный директор УСК «Сибиряк» Владимир Егоров.

Коллеги из телекомпании «СТС-Прима» определили медийную персону года. Почетную статуэтку получила продюсер арт-выставок, организатор фотовыставок «Иконы 60-80-х», «Иконы 90-х», «Особый взгляд Грега Гормана» Наталья Сипетая.

Что касается определения победителей, стоит отметить, что в экспертном совете приняло участие 30 человек, а среди них три краевых министра, председатели двух Союзов предпринимателей, начальник Центробанка России по краю, лауреаты прошлых лет Николай Бяков и Алексей Логинов. Имена солидные, как и сито, через которое пришлось пройти номинантам. А в списке этого года было 37 новых лиц. В каждой номинации было по пять-семь претендентов. Так что выбраны достойные. Ну, а кому чуть-чуть не повезло надо поднять планку требований к… себе. И все получится.

Геннадий Каледа

Фото автора

Комментарии