Сотрудничество с Лувром с целью популяризации русского искусства

5 февраля 2013 года – Президент-директор Музея Лувр Анри Луаретт, председатель Экономического совета французских и российских предприятий Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Геннадий Тимченко и член Экономического совета французских и российских предприятий CCIFR Андрей Филатов подписали соглашение, предусматривающее поддержку развития экспозиции, в которой будет представлено русское искусство

 

До настоящего времени фонды крупнейшего музея Франции располагали только собранием древнерусских икон. В рамках подписанного соглашения Музей Лувр пополнит свою коллекцию шедеврами русской живописи.

Подписание соглашения стало продолжением реализации проектов, направленных на популяризацию русского искусства для международной аудитории. В 2010 году в перекрестный год Россия-Франция в Музее Лувр прошла выставка «Святая Русь: русское искусство от начала до Петра Великого», которая стала одним из ярчайших событий года и имела огромный успех и резонанс среди французской публики. В рамках выставки в Париже было представлено более 400 ранее никогда не объединявшихся в одну экспозицию уникальных экспонатов из 24 российских хранилищ. Комментируя выставку, президент-директор Лувра Анри Луаретт сказал: «Для меня отсутствие в Лувре русского искусства и России — это нечто абсолютно шокирующее».

«В настоящий момент в коллекциях ведущих музеев мира представлены единичные картины русских художников, однако нет постоянных экспозиций. Наше соглашение с Лувром является важным и очень значимым шагом в деле продвижения русского искусства. Пока на проходящих за рубежом аукционах основной интерес к картинам русских художников проявляют частные коллекционеры, и эти работы остаются недоступными для широкого круга зрителей. Взаимодействуя с Лувром, мы хотим поддержать развитие коллекции, которая откроет русское искусство для широкой аудитории, покажет его шедевры посетителям крупнейшего и самого посещаемого музея мира. Впоследствии она также сможет быть представлена в России и других странах. Благодаря этой уникальной инициативе большое количество людей в мире будут открывать для себя русское искусство, а через него и современную Россию», - заявил председатель Экономического совета французских и российских предприятий Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Геннадий Тимченко.

Дата публикации: 05.02.2013

Комментарии