Фильм RWS «Поклонница» получил премию правительства Санкт-Петербурга

Фильм RWS «Поклонница» получил премию правительства Санкт-Петербурга

На днях стало известны лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за 2011 год: 29 человек, в числе которых режиссеры, актеры, писатели, композиторы, архитекторы, музейные работники.

Отметим, что премия присуждается ежегодно за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в художественную культуру России и культурное наследие Петербурга. В этом году премия вручалась в восемнадцатый раз.

Напомним, премьера фильма Виталия Мельникова «Поклонница» состоялась в начале года в Санкт-Петербурге. Картина создана содружеством трех кинокомпаний: RWS, «Ленфильма» и «Киномельницы», а также при активной поддержке Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга (одним из продюсеров картины выступил Дмитрий Месхиев) и Министерства культуры РФ.

Съемки картины проходили в знаковых местах Петербурга - у Петропавловской крепости, в Юсуповском саду, на Витебском вокзале, Главпочтамте, в Михайловском театре, музее Печати и Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова, в Музее-усадьбе И.Е.Репина «Пенаты», Александро-Невской лавре, Николаевском дворце, Военно-медицинской академии, Доме композитора, Доме архитектора и других петербургских интерьерах.

Создатели картины скрупулезно воссоздали атмосферу «серебряного века» - специально для съемок были построены декорации, абсолютно точно передающие жизненный уклад времени. Среди них - квартира издателя Лейкина, апартаменты Лидии Авиловой, редакция газеты «Смехач». В процессе работы над фильмом было изготовлено около 1000 исторических костюмов и элементов гардероба конца 19 века для главных персонажей, а также участников массовых сцен и эпизодов.

Автор сценария и режиссер фильма - Народный артист России Виталий Мельников, автор фильмов, ставших классикой отечественного кино – «Начальник Чукотки», «Старший сын», «Отпуск в сентябре», «Женитьба», а также исторической трилогии – «Царская охота», «Царевич Алексей» и «Бедный, бедный Павел».

В роли Чехова - Заслуженный артист России Кирилл Пирогов, Лидию Авилову играет Светлана Иванова

В фильме снимались: Народный артист России Олег Табаков, Народная артистка России Светлана Крючкова, Заслуженный артист России Иван Краско, Заслуженный артист России Михаил Морозов, и др.

Лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за 2011 год:

1. За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры – Фурманов Рудольф Давыдович, художественный руководитель-директор учреждения культуры «Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза имени Андрея Миронова».

2. За достижения в области литературы – Гампер Галина Сергеевна за создание книги «Двоюсь и троюсь, и множусь. Избранное» и большой вклад в развитие петербургской прозы.

3. За достижения в области театрального искусства – Фурманов Владислав Рудольфович, режиссер–постановщик спектакля «Палата № 6», главный режиссер учреждения культуры «Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза имени Андрея Миронова».

4. За достижения в области музыкально-сценического искусства – творческая группа мюзикла «Бал вампиров» в составе: Шварцкопф Юрий Алексеевич – продюсер мюзикла «Бал вампиров»; Нефедов Алексей Валерьевич – дирижер мюзикла «Бал вампиров».

5. За достижения в области музыкального исполнительского искусства – ансамбль виолончелистов в составе: Андреев Антон Павлович Брыскин Даниил Зеликович Еремин Дмитрий Евгеньевич Пилипчук Евгений Николаевич Смирнов Андрей Викторович Чурилов Павел Русланович.

6. За достижения в области композиторского искусства – Кальварский Анатолий Владимирович за создание вокально-симфонического цикла «Мой город».

7. За достижения в области изобразительного искусства – Беляев Андрей Павлович за комплекс художественных работ в церкви во имя Святителя Николая в Кронштадте при морском госпитале.

8. В области киноискусства – коллектив авторов за создание полнометражного художественного фильма «Поклонница»: Аграфенина Ольга Витальевна Загоскин Александр Анатольевич Конникова Лариса Павловна Корнелюк Игорь Евгеньевич Мельников Виталий Вячеславович.

9. В области архитектуры – коллектив авторов за архитектурное произведение «Санкт-Петербургский Государственный музыкально-драматический театр «БУФФ»: Бейдер Борис Хаимович Епифанов Владимир Николаевич Новосадюк Владимир Иванович (посмертно).

10. В области дизайна – Галкин Валерий Николаевич за создание композиции «12 стульев. Размышление о времени и пространстве».

11. За достижения в области просветительской деятельности – творческий коллектив Филармонического общества Санкт-Петербурга за подготовку и организацию музыкально-просветительских программ в 2011 году: Березовский Борис Леонидович Симонова Светлана Геннадьевна.

12. За достижения в области музейного дела – коллектив создателей выставки «Viva Italia. Современное искусство Италии».

Опубликовано: Всемирные Русские Студии Дата публикации: 03.05.2012

Комментарии