Документальный фильм «Я-ВОЛОНТЁР» (#ЯВОЛОНТЁР. ИСТОРИИ НЕРАВНОДУШНЫХ)

Документальный фильм  «Я-ВОЛОНТЁР» (#ЯВОЛОНТЁР. ИСТОРИИ НЕРАВНОДУШНЫХ)
5 декабря 2018

В Доме кино бесплатно покажут главный фильм года о настоящих героях нашего времени «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных»

«#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» - главный фильм года о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Потому что для них нет чужой беды. Фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» - документальная полнометражная картина о добровольцах, созданная в рамках медиапроекта #ЯВолонтер.

Никита Тихонов-Рау, генеральный продюсер проекта #ЯВолонтер: «Это фильм, в котором отражены основные направления добровольческой деятельности. И в котором живым и эмоциональным языком рассказываются истории неравнодушных, истории тех, чьими руками каждый день меняется к лучшему жизнь в нашей стране».

С 5 декабря стартуют бесплатные показы фильма по всей стране. Зрители смогут увидеть картину как в крупных городах (Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Воронеже, Волгограде, Краснодаре и др.), так и в небольших городах и селах. Показы фильма состоятся более чем на 1700 площадках по всей России. Список площадок доступен на сайте историинеравнодушных.рф

Артем Метелев, Председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров: «11% россиян по данным социологов говорят, что у них есть опыт волонтёрской деятельности. Так вот, для того, чтобы волонтеров или, как правильно сказано, - неравнодушных людей - становилось больше, нужны такие фильмы, как «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных». Нужны программы на ТВ, эфиры на радио, статьи в газетах и онлайн медиа – все то, что будет побуждать людей стать добровольцами».

Поделиться впечатлениями о фильме и узнать больше о возможностях волонтерства можно на сайте Единой Информационной Системы «Добровольцы России», являющейся партнером проекта: добровольцыроссии.рф

Герои фильма – волонтеры из фондов «Со-единение», «Волонтеры в помощь детям сиротам», «Старость в радость», социального проекта «Творчеству в малых селах быть», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и многих других организаций-партнеров проекта. В заключительный монтаж помимо отснятого материала вошли архивные кадры, снятые самими волонтерами по всей стране от Архангельска до Сахалина.

Григорий Куксин, руководитель добровольных лесных пожарных «Гринпис России», герой фильма: «Мы надеемся, что кино – это еще один шаг, чтобы неравнодушных людей становилось больше. Чтобы зритель увидел, что волонтеры не какие-то уникальные и выдающиеся люди. Это те, кто живут рядом с нами, наши соседи, наши знакомые и друзья».

В фильме также приняли участие деятели культуры, чьё творчество и общественная позиция глубоко связаны с ценностями волонтерства: Дина Корзун, Алексей Серебряков, Ксения Алферова, Андрей Звягинцев, Варвара Шмыкова, участники музыкальной группы "Грот" Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко.

Ольга Арлаускас, режиссер и автор сценария фильма, креативный продюсер проекта:
«Мы всегда работаем в интересах зрителя. Кино должно быть захватывающим, эмоциональным и трогательным, а не энциклопедическим. Кино не может быть аналитическим отчетом о том, что такое волонтерство. Мы пытались решить шараду – как сделать социальное кино не скучным для того зрителя, кто пока равнодушен к добровольчеству. Мы придумали несколько творческих ходов, один из которых – пригласить артистов, занимающихся волонтерской деятельностью, прочитать стихотворения великих русских поэтов, таких как Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Евгений Евтушенко, Зинаида Гиппиус. Эти стихи призваны поднять осмысление волонтерства как явления до уровня гуманистических общечеловеческих ценностей, до экзистенциального надбытового уровня».

Ксения Алферова, основатель фонда «Я есть!», героиня фильма: «В фильме «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» есть не только документальное, но и художественное осмысление, в котором показывается правильный пример – быть добровольцем. И здорово, что фильм увидит так много людей».

______________________________________________________

О проекте #ЯВолонтер

#ЯВолонтер – первый в России проект, который призван осмыслить волонтерское движение как феномен в жизни российского общества. Это медиапроект, собирающий волонтерские истории по всей стране и снимающий о них вдохновляющие истории в целях популяризации волонтерской деятельности в России.

За 2018 год было прислано более 250 уникальных волонтерских историй и подано более 2000 заявок на проведение показов фильма в регионах. Помимо фильма, в течение 2018 года в рамках медиапроекта осуществлялось производство и распространение социальных видеороликов по различным направлениям волонтерства, целью которых было информирование пользователей соцсетей о возможностях добровольческой деятельности в нашей стране. Совокупный охват Интернет-аудитории медиапроекта к ноябрю 2018 года составил около 5 700 000 млн просмотров.

Проект реализуется при поддержке: Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Оргкомитета Года Добровольца (волонтера), Федерального агентства по делам молодежи, Комитета общественных связей г. Москвы, Ассоциации Волонтерских Центров, Агентства Стратегических Инициатив и более 30 других организаций-партнеров, среди которых ведущие российские НКО, системно развивающие волонтерство.

Информационные партнеры проекта: ТАСС, РИА Новости, Россия1, Одноклассники, Комсомольская правда, Эхо Москвы, Ревизор.ру, Киноафиша, Time Out.

Официальный сайт проекта www.ivolunteer.ru

Специальный показ в Доме кино 5 декабря.

Вход свободный.

Год: 2018

Страна: Россия

Жанр: документальный

Режиссер: Ольга Арлаускас

Продолжительность: 85

В ролях: Дина Корзун, Ксения Алферова, Алексей Серебряков, Варвара Шмыкова, Андрей Звягинцев, участники музыкальной группы «Грот» Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии