Неделя Института "Стрелка": д/ф "Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк"

Неделя Института "Стрелка": д/ф "Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк"
28 апреля 2018

С 21 по 28 апреля 2018 года в Красноярске пройдет Неделя Института "Стрелка", в рамках которой все желающие смогут посетить бесплатные лекции, воркшопы, дискуссии и кинопоказ о городской культуре, развитии транспорта и жилья, новых общественных пространствах и местных сообществах.

28 апреля в 19:30 в Доме кино состоится показ документального фильма "Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк".

Фильм рассказывает историю противостояния журналистки Джейн Джекобс с крупнейшим девелопером Нью-Йорка середины XX века Робертом Мозесом. Вместо "расчистки" трущоб Джейн предложила обратить внимание на местные сообщества, провести исследования и заменить снос реконструкцией. В 50-е годы Джейн Джейкобс удалось в одиночку изменить подход к проектированию городов, а ее книга "Жизнь и смерть американских городов" стала классикой урбанистической литературы.

Зачастую в погоне за экономией девелоперы строят новые районы на дешевой земле за чертой города, где нет инфраструктуры. В результате город обрастает жилыми "муравейниками", которые портят городской вид, а по уровню комфорта походят на гетто. Сегодня пример Джекобс по-прежнему актуален: в первую очередь это кино о том, как жители могут отстоять свой город вместе.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Вход свободный.
Необходима регистрация на сайте http://strelka.com/ru/events/event/2018/04/28/citi...


Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" был основан в 2009 году для изменения культурного ландшафта и физического облика российских городов. Институт активно занимается образовательно-просветительской деятельностью и помогает своим студентам и слушателям - архитекторам, дизайнерам, социологам, экономистам и всем заинтересованным вопросами урбанистики - развивать критическое мышление и навыки представления проектов, формировать новые ценности, открывать иные возможности роста человеческого капитала и применения творческой энергии.

Сайт Института "Стрелка" - http://strelka.com

Год: 2016

Страна: США

Жанр: Документальный, биография, история

Режиссер: Мэтт Тирнаур

Продолжительность: 92

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии