Российско-итальянский кинофестиваль RIFF: д/ф "Самая маленькая армия в мире"

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF: д/ф "Самая маленькая армия в мире"
27 февраля 2018

С 20 по 28 февраля в Доме кино при поддержке Посольства Италии пройдет IV Российско-итальянский кинофестиваль (Russia-Italia Film Festival, RIFF), самый масштабный италоязычный фестиваль России. После Красноярска RIFF примут еще более 20 городов России, от Калининграда до Владивостока — всероссийский охват кинофестиваля беспрецедентен для италоязычного события в нашей стране.

"Самая маленькая армия в мире" / L'esercitopiu` piccolodelmondo - это исследование вековой традиции швейцарской гвардии Ватикана. Показ фильма состоится в Доме кино 27 февраля в 20:30.

Знаменитая швейцарская гвардия Ватикана была создана по распоряжению папы римского Юлия II. Один из самых воинственных пап, он лично участвовал в военных походах и нуждался в сильном войске. Швейцарские наемники, бывшие на службе у многих европейских королей и императоров, всегда ценились за храбрость и преданность патрону, поэтому папа обратился к жителям швейцарского кантона Ури с просьбой выделить солдат для своей личной гвардии. 22 января 1506 года в Ватикан прибыли 150 гвардейцев...

Наши дни, швейцарская гвардия времен папы Франциска. Рене, студент-богослов из Арговии, кантона на севере Швейцарии, решает стать частью папского корпуса. Его ватиканские друзья — провинциальный парень Лео, который счастлив просто оказаться в Вечном городе, и Микеле, швейцаро-итальянец, который всегда был "белой вороной" и ищет самоутверждения. В отличие от друзей, Рене рефлексирует над своим выбором. Что значит для современного парня — в наши дни носить костюм, которому больше полувека, и быть частью красочного, но такого анахроничного военного корпуса?

"Самая маленькая армия в мире" — это уникальная возможность прикоснуться к вековой традиции швейцарской службы и посмотреть на Ватикан глазами тех, с кем мечтают сфотографироваться все туристы.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами. Цена билета - 150 рублей.

Год: 2015

Страна: Ватикан, Италия, Швейцария

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Джанфранко Панноне

Продолжительность: 86

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии