Открытие мемориального знака Михаилу Прокопьевичу Чулкову

Открытие мемориального знака Михаилу Прокопьевичу Чулкову
27 августа 2017

В Красноярске 27 августа в 12:00 состоится открытие мемориального знака режиссёру, первому кинохроникёру Красноярска, директору старейшего городского кинотеатра «Дом кино» Михаилу Прокопьевичу Чулкову.Церемония открытия пройдет по адресу: пр. Мира, 88 (Дом кино).

Михаил Прокопьевич Чулков родился 4 апреля 1881 года в Балахте. Первые киносеансы, которые он посетил, произвели на него неизгладимое впечатление. Тогда он решил связать свою жизнь именно с этой областью искусства. После приобретения в 1910 году любительской камеры и станка для печати позитивов, он стал активно снимать сюжеты на различные темы по всему краю – события в Красноярске, красноярские дачи, железнодорожный мост, окрестности города, Енисей, ручную разработку золота и др.

В 1913 году французские предприниматели фирмы «Gaumont» купили у Михаила Прокопьевича часть негативов, в результате чего короткометражки «По реке Мане», «По реке Бирюсе» и «Красноярские Столбы» демонстрировались во французском Лионе под общим названием «Медвежьи уголки Сибири».

Помимо документальных сюжетов, Михаил Чулков снял первую в Красноярске художественную ленту, которая называлась «Лесная сказка». Ее демонстрация началась на красноярских киноэкранах 18 февраля 1916 года. Показы проходили в кинотеатре «Люкс».

С 1917 года начал работать директором старейшего в городе кинотеатра «Патеграф» – в те годы он носил название «Арс» и «Рот-Фронт», а в настоящее время это «Дом кино».

Помимо открытия знака гостей ждёт увлекательная экскурсия, посвящённая развитию кинематографа в Красноярске. Вход свободный.

Для справки:

Проект «Наследие Красноярского края» стартовал в 2014 году по инициативе Губернатора Красноярского края, при поддержке правительства и законодательного собрания, и был приурочен к празднованию 80-летия со дня образования края.

За период 2014 – 2017 год на территории Красноярского края в рамках проекта уже было установлено 67 мемориальных знаков.

Мемориальный знак - это целая информационная система, уникальность которой заключается в расположенном на нем QR – коде с зашифрованной биографической справкой о заслуженном деятеле. Любой, кто захочет познакомиться с заслугами личности, может всего лишь поднести телефон или планшет к коду, который адресует на официальный портал Красноярского края.

Дополнительная информация по телефону 212 48 60, Марина Никифорова.

Подробнее

Комментарии