БФМ: Мультфильмы-иллюзии. Бумажный мир

БФМ: Мультфильмы-иллюзии. Бумажный мир
2 апреля 2017

На заре кинематографа анимационные техники чаще всего использовались для создания спецэффектов, трюков, иллюзий и обманов. Например, один из первых российских мультипликаторов – Владислав Старевич – начинал свою карьеру с того, что, пытаясь снять документальный фильм про брачный ритуал жуков и не преуспев в этом, разыграл этот самый ритуал, покадрово снимая чучелки насекомых. Впоследствии Старевич снял несколько мультфильмов, героями которых становились жуки. Эффект был невероятным: журналисты прозвали Старевича «дрессировщиком жуков».

Сегодняшнего зрителя обмануть уже непросто: все знают, на какие фокусы способен кинематограф. И все же иногда аниматорам удается сыграть на инерции человеческого восприятия, заставив поверить в невероятное, абсурдное, странное, или просто позабавив публику курьезными и парадоксальными рифмами форм и смыслов.

Программа «Бумажный мир»

МАНИПУЛЯЦИЯ/MANIPULATION

Режиссер: Дэниэл Гривз/Daniel Greaves, Tandem Films Entertainment, Великобритания, 1991, 6 мин 30 сек, рисованный, 3D анимация, пикселяция

Фильм об извечной борьбе между художником и его персонажем. Идея фильма возникла во время съемок тестовых рисунков. Дэниэл заметил, что тень от рук падает на рисунок, и подумал, не сделать ли руки художника героями фильма? Впоследствии этот эффектный прием неоднократно использовался в анимационных работах разных художников из разных стран.

ТЕКЛОПОЛИС/TECLOPOLIS

Режиссер: Хавьер Мрад/Javier Mrad, Can Can Club, Аргентина, 2009, 10 мин, анимация объектов

Из компьютерных комплектующих (клавиатур, мышек, дисководов) режиссеры выстраивают целый город – современный Вавилон – который ждет столь же блестящая и трагичная судьба.

78 ОБОРОТОВ/78 TOURS

Режиссер: Жорж Швицгебель/Georges Schwizgebel, Studio GDS, Швейцария, 1985, 4 мин, рисованный

В фильме чередуются изображения человека, слушающего музыку, с навеянными музыкой картинами. И так из вальса под аккордеон вытанцовывается история о скоротечности времени.

ПЯТЬ МЕТРОВ ВОСЕМЬДЕСЯТ/5 METRES 80

Режиссер: Николя Дево/Nicolas Deveaux, Cube Creative Productions, Франция, 2012, 5 мин 24 сек, 3D анимация

Стадо жирафов показывает акробатические трюки.

СВЕЖИЙ ГУАКАМОЛЕ/FRESH GUACAMOLE

Режиссер и художник-постановщик: PES, PES Productions, США, 2012, 1 мин 56 сек, предметная анимация

Мужчина готовит гуакамоле из различных несъедобных объектов, которые преображаются каждый раз, когда их разрезают. Например, разрезанный бейсбольный мяч превращается в игральные кости.

БУМАЖНЫЙ МИР/PAPERWORLD

Режиссер: Ласло Рушка/Laszlo Ruska, Давид Рингеишен/David Ringeisen, MOME, Венгрия, 2013, 3 мин, 3D анимация

Фильм создан для венгерского отделения WWF (Всемирного фонда дикой природы). Авторы выстраивают микромир на рабочем столе, и через визуальные метафоры пропагандируют ценности WWF.

ПЕРЕКАТИ-ТАНГО/TUMBLEWEED TANGO

Режиссеры: Сэм Стивенс/Sam Stephens, Кристофер Моуч/Christopher Mauch, Humble, США, 2013, 3 мин 16 сек, 3D анимация

Воздушный шарик заблудился во враждебном мире. Один неверный шаг и дни его танцев сочтены. Только любовь, только танго могут его спасти.

ТРАНСФОРМАЦИЯ/MUTO

Режиссер: Блу, Mercurio Film Cinematografica, Италия, 2008, 7 мин, рисованный

«Двусмысленный анимационный фильм, нарисованный на стенах домов Буэнос-Айреса и Бадена», – такой подзаголовок дал своему фильму аргентинец Блу, который из уличного художника вдруг в один миг превратился в знаменитого аниматора. Даже если забыть о том, как сложно было снять подобную анимацию – покадровое изменение рисунка на стене дома требует терпения и не прощает ошибок, – «Муто» остается очаровательным, изящным и абсурдным одновременно графическим фильмом о таинственных существах, населяющих городские трущобы.

UP&UP - COLDPLAY

Режиссеры: Ваня Хейманн/Vania Heymann, Галь Муджа/Gal Muggia, Parlophones, Великобритания, США, Украина, 2016, 4 мин 10 сек, смешанная техника

Музыкальный клип на песню Coldplay Up&Up в виде сюрреалистических коротеньких сценок, выполненных в технике коллажа.

ОТРЯД ЭЛЕКТРИКУС/THE ORDER ELECTRUS

Режиссер: Флорис Кайк/Floris Kaayk, Academie voor Beeldende Kunsten St. Joost, Нидерланды, 2005, 7 мин 23 сек, смешанная техника

Пародия на научно-популярный фильм об окружающей среде. Речь идет о новом подвиде насекомых, который зародился в Германии на заброшенных заводах.

ТАНГО/TANGO

Режиссер: Збигнев Рыбчинский/Zbigniew Rybczynski, Studio Se-ma-for, Польша, 1980, 8 мин 13 сек, покадровая анимация

Герои фильма последовательно появляются в полупустой комнате, взаимодействуя между собой, но никогда не мешая друг другу. Каждый выполняет свой бесконечный ритуал повторяющихся действий.

DE STAAT – WITCH DOCTOR

Режиссер: Флорис Кайк/Floris Kaayk, Studio Smack, Нидерланды, 2015, 2 мин 58 сек, 3D анимация

Музыкальный клип группы De Staat на песню Witch Doctor с завораживающим выступлением в окружении пепельно-серых предметов, навязчивыми спец-эффектами, стероидами и захватывающей танцевальной хореографией.

НОУТБУК/NOTEBOOK

Режиссер: Эвельен Лобек/Evelien Lohbeck, AKV St. Joost Academie, Нидерланды, 2008, 4 мин 48 сек, смешанная техника

Остроумный формальный эксперимент с нарисованным ноутбуком и нарисованным «ютьюбом» – уже пленил многих пользователей Интернета – благодаря изящной задумке и элегантной простоте исполнения.

LOSE THIS CHILD – EALITZ

Режиссеры: Юваль и Мерав Натан/Yuval and Merav Nathan, Израиль, 2011, 4 мин, оживление скульптур из песка

Иногда пляж – это не просто пляж. Когда солнце опускается за океан, наступает ночь и песок оживает. Этот видеоклип на музыку группы Ealitz был действительно снят ночью на пляже при помощи песка и воды, с использованием натурального эффекта от волн и ветра. Все персонажи – подвижные скульптуры из песка.

Год: 1985-2016

Страна: Великобритания, Аргентина, Швейцария, Франция, США, Венгрия, Италия, Украина, Нидерланды, Польша, Израиль,

Жанр: анимация

Режиссер: Дэниэл Гривз, Хавьер Мрад, Жорж Швицгебель, Николя Дево, PES, Ласло Рушка, Давид Рингеишен, Сэм Стивенс, Кристофер Моуч, Блу, Ваня Хейманн, Галь Муджа, Флорис Кайк, Збигнев Рыбчинский, Флорис Кайк, Эвельен Лобек, Юваль и Мерав Натан

Продолжительность: 69

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии