БФМ: Победители. Декорация

БФМ: Победители. Декорация
31 марта 2017

В программы блока «Победители» собраны зарубежные фильмы-призеры прошедшего года, то есть те анимационные короткометражки, которые получали награды на анимационных и кинофестивалях, престижные премии и иные знаки отличия, активно обсуждались критиками и экспертами как достижения в этой области.

Программа «Декорация»

АЛОСИС/ALOSIS

Режиссер и художник: Георгиос Херувим/Georgios Cherouvim, CH3, Греция, 2014, 2 мин 47 сек, 3D анимация

«Алосис» - это своего рода ремарка в разговоре о взаимоотношениях человека и окружающей среды. Проживая жизнь безответственно, без осознания последствий своих поступков, изолированно от природы, персонажи фильма оцифровываются и растворяются в гиперреальности – так, что сам факт их существования оказывается под вопросом.

СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ/HAPPY END

Режиссер и художник: Ян Саска/Jan Saska, FAMU, Чехия, 2015, 6 мин, смешанная техника

Черная комедия со счастливым концом. Великолепная цепочка неожиданных встреч: охотник, тракторист, тусовщик и труп.

СЛЕПАЯ ВАЙША/BLIND VAYSHA

Режиссер и художник: Теодор Ушев /Theodore Ushev, NFB, Канада, 2016, 8 мин 13 сек, 3D анимация

Фильм по одноименно повести Георгия Господинова. Глаза девочки Вайши видят по-разному: левый глаз видит прошлое, а правый – будущее. Что до настоящего, его Вайша не видит вообще. Ужасное проклятье мешает девочке жить. Ослепленная тем, что было, и мучимая видениями того, что будет, она оказалась в ловушке.

ДЕКОРАЦИЯ/DECORADO

Режиссер и художник: Альберто Васкес/Alberto Vazquez, Uniko, Autour de minuit, Испания, Франция, 2016, 11 мин, 2D, 3D анимация

Мир – это потрясающий театр, все вокруг – замечательные декорации, только вот актеры так себе.

БЕДСТВИЯ, КАТАСТРОФЫ И ПРОСТО НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ/ACCIDENTS, BLUNDERS AND CALAMITIES

Режиссер и художник: Джеймс Каннингем/James Cunningham, Media Design School, Новая Зеландия, 2016, 5 мин 10 сек, 3D анимация

Сделанная под влиянием работ Эдварда Гори, эта черно-белая комедия для детей и взрослых - уморительная и жестокая азбука смерти и увечий, которые невежественные люди наносят животным. 30 животных были созданы при помощи компьютерной графики и убиты командой из 44 студентов Школы медиа и дизайна.

ПСУ ПОД ХВОСТ/THE WRONG END OF THE STICK

Режиссер и художник: Терри Мэтьюз/Terri Matthews, Великобритания, 2016, 9 мин 40 сек, смешанная техника.

Учитель средних лет Малькольм Фетчер однажды осознает, что предпочел бы быть песиком. Увы, жена не сразу проникается этим предпочтением: застав мужа в странной позе рядом с их собакой Франциском немолодая Беверли испытывает шок, если не сказать отвращение.

ТРИ ДОМАШНИЕ МУХИ/THREE FITTED FLIES

Режиссер и художник: Мария Алвареc/María Álvarez, Элиcа Мораис/Elisa Morais, Sois de Traca, Испания, 2015, 7 мин 47 сек, 2D анимация

Палящее лето в деревне. Пытливые соседи, траурные обряды, занудство и легкий оттенок вины создают идеальную почву для безумия. Старуха попытается воскресить к жизни своего почившего мужа с помощью запутанного ритуала.

«ПАРАД» САТИ/PARADE - ERIK SATIE

Режиссер и художник: Коджи Ямамура/Koji Yamamura, Yamamura Animation, Япония, 2016, 14 мин, рисованный, 2D анимация

Парад для трех менеджеров и четырех исполнителей. Совмещая цитаты из эссе французского композитора Эрика Сати и музыку его балета «Парад», великий японский режиссер Кодзи Ямамура воссоздает образы «реалистичного балета» выходя за пределы реальности.

ЛЕСНОЙ ЦАРЬ/ERLKONIG

Режиссер и художник: Жорж Швицгебель/Georges Schwizgebel, GDS, Швейцария, 2015, 6 мин, рисованный

По одноименной балладе Иоганна Вольфганга Гёте на музыку Франца Шуберта и Ференца Листа. Отец едет с сыном через лес. Больному ребенку мерещится Лесной царь, который одновременно очаровывает и пугает его.

ДЖОНАС И МОРЕ/JONAS AND THE SEA

Режиссер и художник: Марлис ван дер Вел/Marlies van der Wel, Halal Productions, Нидерланды, 11 мин 30 сек, 2D анимация

Мультфильм о человеке, который в погоне за мечтой отказывается от всего и совершает немыслимые вещи: он ищет место, которое мог бы назвать домом.

Анимационные фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Год: 2014-2016

Страна: Греция, Чехия, Канада, Испания, Франция, Новая Зеландия, Великобритания, Япония, Швейцария, Нидерланды

Жанр: анимация

Режиссер: Георгиос Херувим, Ян Саска, Теодор Ушев, Альберто Васкес, Джеймс Каннингем, Терри Мэтьюз, Мария Алвареc, Коджи Ямамура, Жорж Швицгебель, Марлис ван дер Вел

Продолжительность: 74

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии