VI Фестиваль экранных и медиа искусств: Видео-арт: Документируя реальность

VI Фестиваль экранных и медиа искусств: Видео-арт: Документируя реальность
17 декабря 2016

С 16 по 18 декабря 2016 года в Доме кино (пр. Мира, 88) пройдет VI Красноярский Международный Фестиваль Экранных и Медиа Искусств. В год Российского кино выбрана актуальная тема - «Экспериментальное кино и медиа-арт». Ежегодно Дом кино привозит в Красноярск художников и кураторов - специалистов в области современных искусств новых технологий.

17 декабря в 18:30 состоится лекция медиахудожника Марины Фоменко

"Видео-арт: Документируя реальность"

В лекции будут затронуты вопросы создания видеохудожниками произведений, фиксирующих реальность, и их взаимосвязь с экспериментальным кино. Будут показаны видео работающих в этом направлении художников из архива Международного фестиваля видео-арта "Сейчас&Потом": Чанг-Джин Ли (США), Клеменса Вильхельма (Германия), Майрид Маклин (Великобритания), Тушара Вагелы (Индия), Марины Фоменко (Россия), Пима Цвира (Нидерланды).

Арт-чердак // Вход свободный.


Марина Фоменко
Медиахудожник и куратор
/Москва /

Окончила Московский технический университет связи и информатики. Выпускница Школы современного искусства «Свободные мастерские». Участница многочисленных выставок и фестивалей в России и за рубежом. Номинант премии Кандинского 2010 г. и 2011 г., номинант The One Minutes Award 2012, Нидерланды.

Занимается исследованием видео-арта и является организатором и куратором Международного фестиваля видео-арта «Сейчас&Потом», который ежегодно проходит в Москве с 2011 года.

Избранные кураторские проекты:
«Экоскоп», ЦТИ Фабрика, Москва (2016); фотобиеннале 2016, Москва;
«Функция напоминания», ЦТИ Фабрика, Москва (2015);
«Фото как видео, видео как фото» (сокуратор Андрей Мартынов), ЦТИ Фабрика, Москва (2014);
Фестиваль PhotoVisa, Краснодар (2015);
Специальные проекты 4 и 5 Московской биеннале современного искусства (2013, 2011) (сокураторы Иннокентий Шарков и Дарья Чапковская), музей ГУДАГа;
«Переход_Transit_Транзит» (сокуратор Малгожата Соболевска, WRO Center),
II Московская международная биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?", 2010;
«Зоны отчуждения», ММСИ (2009); галерея LOT, Лексингтон, США (2010).

Куратор всех выпусков Международного фестиваля видео-арта «Сейчас&Потом»: в ММСИ, в музее истории ГУЛАГа, в Государственном архитектурном музее и в Государственном Дарвиновском музее.

Куратор программ и выставок фестиваля в Музее Москвы, на Медиа Форуме 34 ММКФ, на Новой сцене Александринского театра, Санкт-Петербург, в галерее «Виктория» в Самаре, в музее Васнецовых в Кирове, на Международном симпозиуме медиакультуры Pro&Contra, Красноярск, а также в Италии, Германии, Испании, Японии, Индии, Греции, Мексике, Эфиопии, Швеции и др.


Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии