Beat Weekend: Зигги Стардаст и Пауки с Марса

Beat Weekend: Зигги Стардаст и Пауки с Марса
19 ноября 2016

Фестиваль Beat Weekend, региональная версия международного фестиваля документального кино о музыке и новой культуре Beat Film Festival, представляет:

Зигги Стардаст и Пауки с Марса / Ziggi Stardust and the Spiders from Mars

«Зигги Стардаст» — это памятник на экране, созданный при жизни, почти случайная и вполне удачная попытка ухватить лицо героя, постоянно меняющего обличье.

3 июля 1973-го года Дэвид Боуи вышел на сцену лондонского Hammersmith Odeon, чтобы дать свой последний концерт в образе Зигги Стардаста. О том, что это прощальное выступление космического мессии, не знал заранее никто, включая музыкантов группы и режиссера Д .А. Пеннебейкера, который вообще-то пришел туда снять двадцатиминутный промо-фильм, но увидев Боуи на сцене, остался и запечатлел все, включая бесчисленные наряды артиста и полуживые от счастья толпы фанатов в партере.

Ставший сегодня классикой документального кино концертный фильм Пеннебейкер в итоге разбавил лишь несколькими дублями артиста за сценой. Их, впрочем, достаточно для того, чтобы обозначить тот самый зазор, который создавал в Боуи бешеный магнетизм — зазор между персонажем и человеком, от которого трудно отвести взгляд.

Цена билета: 250 р.

Год: 1973

Страна: Великобритания

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Д. А. Пеннебейкер

Продолжительность: 90

В ролях: Дэвид Боуи, Мик Ронсон, Тревор Болдер

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии