Цикл документальных фильмов «Моя Россия»: «Анкета. Фамилия: Долгорукий»

Цикл документальных фильмов «Моя Россия»: «Анкета. Фамилия: Долгорукий»
28 мая 2016

В путешествии-исследовании автора в Россию повествуется о величайшем роде князя Долгорукого, о поиске корней, о возможности взглянуть на ход Российской истории и место старейшего рода в ней. На первых кадрах фильма — знаменитое русское кладбище Сент Женевьев де Буа (Saint Geneviéve de Bois), где похоронены родители режиссера. После их ухода Александр Александрович приехал в Россию, чтобы найти истоки своего древнейшего рода. Здесь трогательная личная история семьи переплетается с историей России, с именами основателя Москвы Юрия Долгорукого, княжны Екатерины Долгорукой, поэта Ивана Долгорукого и другими.

Фильм «Анкета. Фамилия: Долгорукий» был создан фондом Юрия Долгорукого на киностудии «Русский путь» по заказу Правительства Москвы и стал участником II Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье» в 2008 году.

Демонстрируется на французском языке с переводом voice over.

В рамках показа состоится творческая встреча с режиссером Александром Долгоруким.

Справка: Александр Александрович Долгорукий родился в 1945 году во Франции и в настоящее время живет и работает в Париже. Родители: князь Александр Долгорукий, княгиня Вера Долгорукая (урожденная фон Бюцов). Учился и работал во Франции и Германии. После смерти родителей, в конце 90-х, впервые побывал в России. С тех пор находит всё новые истории, о которых рассказывает в жанре кинодокументалистики. В этом жанре Александр Долгорукий работает более тридцати лет; два последних десятилетия он пристально изучает родину своих предков, проехав эту большую и ранее неведомую страну вдоль и поперек, от Крыма до Дальнего Востока и Чукотки.

За активную и плодотворную деятельность на благо России в 2007 году князю Александру Александровичу Долгорукому была присвоена высокая российская общественная награда — орден «Во славу Отечества». В 2010 году был вручён Диплом Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына «За вклад в сохранение русской культуры за рубежом».

Год: 2007

Страна: Франция

Жанр: документальный

Режиссер: Александр Долгорукий

Продолжительность: 52

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии