Фабрика мультфильмов

Фабрика мультфильмов
2 — 3 апреля 2016

В этом году цеха образовательного проекта «Фабрика мультфильмов» будут работать уже в шестой раз. Каждый год мы представляем в Красноярске самые разные техники анимации, приглашая всех наших гостей принять участие в нон-стоп мастер-классах молодых режиссеров и художников.


В течение двух дней в пространстве Дома кино на «Фабрике мультфильмов» можно будет научиться создавать оптические игрушки, узнать, что такое анимация черных полос, поработать в традиционных техниках предметной, пластилиновой и перекладной анимации, а также создать свой мультфильм в технике ожившей живописи и сыпучей анимации.

2-3 апреля, 12:00-17:00, Дом кино (проспект Мира, 88)

Запись по телефону: 227-29-70

Цена билета - 50 рублей
Расписание и описание Цехов анимации:

Цех предметной анимации

Мастер Светлана Разгуляева
За время мастер класса вы сможете познакомиться с основными принципами Stop a motion анимации, научиться оживлять совершенно обычные предметы, которые есть дома у каждого человека. Хорошо, с пользой и весело проведете время. И в дальнейшем сможете снимать дома сами свои собственные фильмы, тем самым расширив список своих полезных увлечений.

Расписание:
12.00-14.00
14.00-14.30 - перерыв
14.30-17.00

Цех оптических игрушек

Мастер Федор Михайлов
Мастерская черных полос Участники мастерской учатся рисовать анимацию из чёрных полос. Картинки на бумаге превращаются в мультфильмы с помощью полосатой прозрачной плёнки. Каждый участник узнает, как правильно разделять на полосы и оживлять собственные рисунки, и получит по окончанию занятия папку с волшебной полосатой плёнкой и пустыми шаблонами, чтобы продолжить творческие эксперименты дома.

Мастера анимации из чёрных полос показывают участникам примеры оживающих полосатых картинок и рассказывают историю их появления. Технология возникла в 1906 году и с тех пор каждое десятилетие появлялись всевозможные игрушки, открытки и книжки с мультфильмами из чёрных полос. В наше время самые известные примеры — сканимация Руфуса Батлера Сидера и синематографика Эркена Кагарова.

В ходе работы подробно объясняются три базовых разновидности движущихся картинок — перемещение, движение и превращение. Вооружённые этими знаниями и набором с полосатой плёнкой и пустыми шаблонами участники смогут творить настоящие чудеса, оживляя собственные рисунки.

Мастерская оптических игрушек В любом мультфильме те или иные движения повторяются по кругу. Чтобы научиться рассчитывать количество кадров, рисовать ключевые и промежуточные фазы движения, полезно начать с рисования коротких анимационных лент для оптической игрушки - зоетропа.

Мы предлагаем нарисовать свои анимационные ленты и тут же увидеть результат с помощью небольшой оптической игрушки или огромного аттракциона. С каждой следующей лентой участники всё лучше осваивают способы передачи движения, его заострения и преувеличения, работы с силуэтом и прочее.

Расписание:
12.00-12.45 - мастерская оптических игрушек
12.45 – 13.30 – мастерская оптических игрушек
13.30-14.15 - мастерская оптических игрушек
14.45-15.30 – мастерская анимации черных полос
15.30-16.15 – мастерская анимации черных полос
16.15-17.00 - мастерская анимации черных полос
Перерыв с 14.15 до 14.45

Цех ожившей живописи

Мастер - Александра Харитонова

В этом цехе можно будет познакомиться с анимационной техникой масляной живописи, в которой работали признанные мастера Александр Петров и Кэролин Лиф. Мазок за мазком под камерой создается ощущение ожившей живописи.За два дня совместно с цехом картонной перекладки мы снимем мультфильм о борьбе со страхами. Александра Харитонова
Родилась в 1996. Студентка Школы-студии «ШАР» , работала на коротких и полном анимационном метре("Аляска" (2015), "Корабли прошлых лет" (2015), "Сергий Радонежский", "Встреча" (2014))

Расписание:
12.00-14.30
14.30-15.00 перерыв
15.00-17.00

Цех картонной перекладки

Мастер - Мария Сонина
Техника перекладки - это покадровая съемка заранее заготовленных персонажей и декораций, которые в нашем случае будут создаваться из картона. За два дня совместно с цехом ожившей живописи мы снимем мультфильм о борьбе со страхами.

Мария Сонина
Родилась в Москве в 1996 году. Училась в МАХУ памяти 1905 года на отделении графического дизайна. В 2015 году закончила курсы Художников-Мультипликаторов по анимации и режиссуре.

Расписание:
12.00-14.30
14.30-15.00 перерыв
15.00-17.00

Цех пластилиновой анимации

Мастер Екатерина Кузнецова

Цех «видеомации»

Мастер Александр Грицаенко

Будем выдумывать, рисовать, вырезать, клеить, крякать, мяукать и улюлюкать. Двумя словами СНИМАТЬ КИНО.

Расписание
12.00-17.00

Цех предметной анимации

Студия авторской мультипликации «Ну и ну» (Творческое объединение «Твори-Гора») снова участвует в Фабрике мультфильмов, приглашает поучаствовать в работе цеха предметной анимации и отправиться в увлекательное путешествие в местечко Шпулькино, созданное из швейных материалов – ткани, нитки, пуговицы, ленты. И все это без единой иголки. Потому что Шпулькино – это выдуманная страна, где всё оживает, ведь в анимации по-другому нельзя.

Вместе с вами давнишние друзья и новые знакомые Алиса Павлова, Анна Ермакова и Кристина Олейник. Приходите в наш цех и попробуйте вместе с нами превратить пуговицы в листья деревьев, синтепон в облака, шерсть в потоки воды. Такой эксперимент может быть интересен как детям, так и взрослым.

Анна Ермакова - педагог-аниматор студии авторской мультипликации "Ну и ну" Кристина Олейник - художник, фотограф, педагог-аниматор студии авторской мультипликации "Ну и ну".

Алиса Павлова - художник, педагог-аниматор студии авторской мультипликации "Ну и ну".

Цех сыпучей анимации

МультСтудия Академия Волшебников
Чайная история

Расписание 12.00-14.00
14.00-14.30 - перерыв
14.30-17.00

Светличная Людмила Александровна , Слепченко Александр Александрович преподаватели мультстудии А.В. с января 2014г. Более 200 видео было выпущено совместно с учениками мультстудии А.В. прошли медиа курсы ТвориГора получили практический опыт работы как отечественный и зарубежный опыт в медиа технологиях в том числе на БФМе. В 2016 г. С некоммерческим творческим центром "КрайСвета" выиграли Краевую поддержку по работе с детьми с ограниченными возможностями.

Подробнее

Комментарии