IX Большой Фестиваль Мультфильмов: спецпрограмма «Технологии будущего»

IX Большой Фестиваль Мультфильмов: спецпрограмма «Технологии будущего»
26 марта 2016

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА.

ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО

26 марта, 15:30, Дом кино

Ни один вид искусства не подходит так хорошо для реализации самых невероятных фантазий, как анимация, она словно наяву может показать и смелые мечты, и страшные антиутопии. Эта программа составлена главным образом из фантастических фильмов, демонстрирующих наше близкое цифровое будущее, которое мы уже сегодня догоняем в своих гаджетах. И это будущее в глазах режиссеров выглядит весьма опасно. Игровые фильмы молодых режиссеров с использованием компьютерных эффектов - «Взгляд» и «Поставь мне лайк» - выглядят очень убедительно, как будто цифровой мир уже стал реальностью. А вот обратный случай – фильм «Коробка», где камера просто фиксирует видеопроекцию на движущиеся экраны и мы видим въявь невероятное превращение пространства, выход в другие измерения. Ну а фильм «Проект «Мозговая центрифуга» - это настоящая провокация, в нем имитируется документальный фильм о якобы проводившихся в 70-е годы исследованиях работы мозга на парковых аттракционах. И видя на экране эти «аттракционы», так похожие на старую съемку, ты думаешь: а вдруг это правда?

ПРОЕКТ «КАРА» / KARA


Режиссер: Дэвид Кейдж / David Cage, Sony Computer Entertainment, Quantic Dream, Франция, 2013, 7 мин 01 сек, 3D анимация

Эта девушка-робот была задумана для полного обслуживания человека. Она умеет буквально все: от выполнения работы по дому до перевода с нескольких сотен языков. У данной модели миллионы клонов, но именно этот экземпляр вдруг проявляет волю к жизни…

«Кара» - это продукт студии Quantic Dream для PlayStation 3, призванный продемонстрировать новые возможности технологии «захвата движения».

ЕСЛИ ТЫ УЙДЕШЬ / IF YOU GO AWAY


Режиссер: Ашкан Рахгозар / Ashkan Rahgozar, Hoorakhsh Studios, Иран, 2014, 4 мин 25 сек, 2D анимация

Любовная история в век высоких технологий – клип на ремикс одноименной песни Ширли Бэсси. Посвящение анимэ-фильму Мамору Осии «Призрак в доспехах».

ПРОЕКТ «МОЗГОВАЯ ЦЕНТРИФУГА» / THE CENTRIFUGE BRAIN PROJECT


Режиссер: Тилл Новак / Till Nowak, Hoorakhsh Studios, Германия, 2011, 6 мин 35 сек, смешанная

Фильм-провокация в стиле телевизионной документалистики, остроумный взгляд на процесс поиска человечеством счастья и свободы. Оказывается, с 1970-х годов ученые ставили эксперименты, какое воздействие на головной мозг оказывают безумные увлечения.

ЖИЗНЬ СМАРТФОНОЗАВИСИМЫХ / LIFE OF SMARTPHONE ADDICTS


Режиссер: Чэнлинь Се / Xie Chenglin, China Central Academy of Fine Arts, Китай, 2015, 2 мин 48 сек, 2D анимация

Пялясь в монитор смартфона или планшета, искусственно сужая свой кругозор до размера экрана, люди последовательно лишают себя радости жизни, ее разнообразия и ее невероятного обаяния.

ПОСТАВЬ МНЕ ЛАЙК / CLICK MY LIKE


Режиссеры: Эдуард Тухольке / Eduard Tucholke, Андреас Мартерер / Andreas Marterer, Braunschweig University of Art, Германия , 2012, 3 мин 55 сек, игра актеров, 2D анимация

Парень направляется на свидание с красивой девушкой. По дороге его все время отвлекают люди, которые хотят показать ему картинки или просто поболтать с ним. Пародия на современные коммуникативные привычки.

КУКЛА БЕРНИ / BERNI’S DOLL


Режиссер: Ян Жуэтт / Yann Jouette, Dummy Productions, ARCADI, Франция, 2008, 11 мин 30 сек, 3D компьютерная анимация

Берни, младший работник завода, спасаясь от одиночества, покупает себе женщину-конструктор.

ВЫХОД / WAY OUT


Режиссер: Юкай Дю / Yukai Du, Central Saint Martins College of Art and Design, Великобритания, 2012, 3 мин, 2D/3D анимация
Фильм, на создание которого автора вдохновила книга «Одиноки вместе» профессора Шерри Тёркл о жизни в пространстве социальных сетей. Подчеркнутый контраст между лишенными эмоций людьми и одушевленными телефонами обнаруживает нашу сверхзависимость от виртуального общения.

БЕЗ РАЗГОВОРОВ / SPEECHLESS


Режиссер: Дэниэл Гривз / Daniel Greaves, Tandem Films, Великобритания, 2009, 7 мин 40 сек, рисованный

Семейство из шести человек за совместным ужином, приготовленным в микроволновке, общается друг с другом при помощи SMS-ок и компьютеров. Впрочем, одному члену семьи все это не по вкусу.

ВЗГЛЯД / SIGHT


Режиссеры: Эран Май-Раз / Eran May-raz, Даниэль Лазо / Daniel Lazo, Bezalel, Израиль, 2012, 7 мин 50 сек, игра актеров, компьютерная анимация

Научно-фантастическая короткометражка, снятая израильскими студентами, которые попытались заглянуть в будущее, где возможны манипуляции людьми в интерактивной реальности.

Продолжительность: 55

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии