Фестиваль Экранных и Медиа Искусств «Пространства текста»: презентация книги «Анри Картье-Брессон. Диалоги» и фильма об Анри Картье-Брессоне

Фестиваль Экранных и Медиа Искусств «Пространства текста»: презентация книги «Анри Картье-Брессон. Диалоги» и фильма об Анри Картье-Брессоне
27 ноября 2015

В рамках V Красноярского Международного Фестиваля Экранных и Медиа Искусств 27 ноября в 19:00 выпускающий редактор издательства «Клаудберри» Мария-Анна Гущина (г. Санкт-Петербург) представит новый масштабный проект: «Диалоги» Анри Картье-Брессона – большой сборник интервью, пожалуй, самого известного фотографа ХХ века, а также проведет премьерный для нашего города показ фильма «Анри Картье-Брессон: Просто любовь», выход которого на русском языке приурочен к публикации книги «Диалоги» Анри-Картье-Брессона.

О книге

Это издание объединяет двенадцать интервью и бесед, относящихся к периоду с 1951 по 1998 год. В них раскрывается Картье-Брессон увлекательный и увлеченный. Он говорит о фотографии, размышляет о состоянии мира и оглядывается на пройденный путь. Эти высказывания, относящиеся к отрезку времени длиною почти в полвека, позволяют также видеть эволюцию мысли фотографа: он возвращается к некоторым темам, меняет свою точку зрения, иногда противоречит себе. Так возникает не застывшая легенда, а напротив, очень живой образ Картье-Брессона.

«Диалоги» являются идейным продолжением «Воображаемой реальности», знаменитого сборника эссе Анри Картье-Брессона, переведенного на русский язык в 2008 году издательством «Лимбус Пресс» и с тех пор пользующегося огромной популярностью среди любителей фотографии, ее теории, истории и практики.
Несмотря на эту очевидную преемственность, «Диалоги» – в противовес взвешенным, продуманным, отточенным, идеальным эссе – можно сравнить с репортажной съемкой, в которой, по выражению самого Картье-Брессона, «вдруг вне всякой эстетики возникает сама Жизнь».

О фильме

Летом 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся показ фильма «Анри Картье-Брессон: Просто любовь», выход которого на русском языке приурочен к публикации книги «Диалоги» Анри-Картье-Брессона.

Анри Картье-Брессон: Просто любовь
(Profils, Henri Cartier-Bresson: L’amour tout court)

Режиссер: Рафаэль О’Бирн
Франция, 2001, 52 мин.
Демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами

Анри Картье-Брессон – один из самых знаменитых и влиятельных фотографов ХХ века. Возможно, самый.

Картье-Брессон оказал сильнейшее влияние на развитие фотографии в ХХ веке. Ему удалось соединить фотографию как искусство с фотографией как профессией. Он возвел живую, репортажную, уличную фотографию в ранг искусства, достойного Лувра. Он оказался своего рода законодателем мод, за которым следуют уже многие поколения фотографов. Без преувеличения, невозможно себе представить фотографию в ее современном виде без фотографического наследия Картье-Брессона.

«Отец фоторепортажа и фотожурналистики», сооснователь агентства Magnum Photos, автор термина «решающий момент», родоначальник «уличной фотографии» – у Картье-Брессона множество титулов, к сожалению, давно превратившихся в ничего не значащие штампы. Чтобы увидеть настоящего Картье-Брессона, необходимо остраниться от всего того, что о нем сказано и написано. Один из вариантов – послушать, что скажет он сам.
Такую возможность дает не только новая книга «Диалоги», но удивительно созвучный с ней фильм «Анри Картье-Брессон: просто любовь». Фильм представляет собой большое видео-интервью. Основную часть времени в кадре сам Анри Картье-Брессон, 92-летний и очень обаятельный. Он рассматривает и комментирует свои снимки, шутит и вспоминает. Некоторые из его высказываний режиссер Рафаэль О’Бирн развивает в отдельные вставные истории.

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии