Лекция Владимира Василенко «Все краски Джаза»

Лекция Владимира Василенко «Все краски Джаза»
27 ноября 2015 19:00

27 ноября в 19.00 в Камерном зале Красноярской филармонии лекция Владимира Василенко «Все краски Джаза».

В программу фестиваля Ениjazz-2015 включена лекция по истории развития мирового искусства джаза. Её автор, известный красноярский журналист и педагог Владимир Василенко в доходчивой и увлекательной форме проследит эволюцию жанра от простейших образцов ньюорлеанской традиции и свинга до современных форм, представляющих собой изощрённый синтез джаз-рока с мотивами этнической музыки народов мира.

Лекция богато иллюстрирована видеозаписями, сделанными на концертах и фестивалях в Монреале и Лугано, Нью-Йорке и Монтрё, Париже и Лос-Анджелесе… Основная идея — показать необычайное многообразие мирового джаза, каким он сложился за свою недолгую (чуть более 100 лет!) историю.

Рассказчик хорошо знаком красноярским меломанам как автор множества статей и радиопередач на джазовые темы, а также как ведущий джазовых программ Красноярской филармонии. За многие годы Владимир Василенко собрал одну из богатейших в Сибири коллекций джазовых записей (винил, CD и DVD), которую он широко использует в процессе преподавания курса «История джаза и этнической музыки» для студентов-культурологов Гуманитарного института СФУ.

Цена билетов 50 рублей.

Комментарии