Бахакадемия. «Хвалебная песнь» Ф. Мендельсона

Бахакадемия. «Хвалебная песнь» Ф. Мендельсона
7 ноября 2015 19:00

7 ноября в 19.00 в Малом зале филармонии в концерте XIII международной Бахакадемии прозвучит Симфония №2 «Хвалебная песнь» Феликса Мендельсона — музыка восторга и праздника.

В 1849 году в Лейпциге отмечали 400-летие изобретения книгопечатной машины. Одной из первых книг, напечатанной на ней, стал лютеровский перевод Библии на немецкий язык. Для празднования этой даты известному композитору Феликсу Мендельсону была заказана симфония. И не удивительно, что Феликс Медельсон, искренне верующий лютеранин, четвертую часть симфонии написал как кантату на тексты Библии и дал ей эпиграф из Лютера «И пожелал я увидеть все искусства, особливо Музыку, в услужении Того, кто дал ее и создал ее».

Симфония №2 «Хвалебная песнь» Феликса Мендельсона прозвучит в исполнении хора студентов Красноярской государственной академии музыки и театра, Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Штефана Вайлера (Германия). Солисты: Аиша Тюммлер (сопрано), Юдит Раутенберг (меццо-сопрано), Жан Пьер Уэлле (тенор).

Комментарии