​Антология латышской графики. XX-XXI век

​Антология латышской графики. XX-XXI век
23 октября — 12 ноября 2015

Художественная выставка «Антология латышской графики. XX-XXI век» откроется в Красноярском Доме художника (пр. Мира, 56) 23 октября в 17.30.

В экспозиции будут представлены офорты, линогравюры, работы, выполненные в технике ксило-и литографии современных латвийских художников, привезённые специально к выставке, и мастеров советского периода, хранящиеся в фондах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. В гравюрах сорока двух авторов — отражение целой эпохи, где вехи прошлого столетия переплетены с началом нынешнего. По работам разных лет можно проследить, как события мировой политики и экономики, достижения научно-технического прогресса, совершенствование технологий изменяют взгляды художника, по-новому расставляя приоритеты, и уже иные идеи и чувства становятся в центре его внимания. Работы на вечные темы любви, дружбы, детства, а также природа и урбанистические пейзажи займут достойное место в экспозиции выставки.

Прибалтийская графика насчитывает многолетнюю историю. С середины прошлого века лучшая в СССР традиционная латышская школа графического искусства задавала тон всей российской, являясь для неё примером западного искусства и расширяя творческие горизонты.

Вернисаж посетит делегация посольства Республики Латвия в России во главе с послом Астрой Курме.

Выставка «Антология латышской графики. XX-XXI век» проводится в рамках 25-летия Латышского национально-культурного общества «Дзинтарс» в Красноярске. Она продлится до 12 ноября.

Организаторы и партнеры проекта: министерство иностранных дел Латвийской республики, посольство Латвийской Республики в России, управление общественных связей Губернатора Красноярского края, КРО ВТОО «Союз художников России», Центр международных и региональных культурных связей, региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, Латвийская академия художеств

Комментарии