Фестиваль французского кино: х/ф «Жапплу»

Фестиваль французского кино: х/ф «Жапплу»
8 октября 2015

Неделя французского кино пройдёт в красноярском Доме кино с 8 по 13 октября. Это «странствующий» фестиваль, программа которого формируется при участии посольства Франции в России, путешествует по городам, где находится представительство культурно-просветительской общественной организации Альянс Франсез. Красноярск — единственный город России, не имеющий этого представительства, однако интерес к французскому кинематографу столь велик, что было принято решение нарушить установленное правило. Неделя французского кино пройдет в Красноярске в девятый раз.

В течение недели красноярцы — поклонники французского кинематографа — увидят шесть художественных полотен современного французского киноискусства, не представленных в широком российском прокате. Все фильмы были номинированы или получили национальную кинопремию Франции Сезар.

Церемония торжественного открытия фестиваля состоится 8 октября в 19:00 в Доме кино (пр. Мира, 88). Погружение в атмосферу Франции, её культуру начнётся уже в фойе, где на стенах — картины красноярской художницы Елены Лукиянчук с положенными на холст впечатлениями от встречи со страной и «пыльной розой» Европы — Парижем. Участницы танцевального клуба «View point dancelab» исполнят пластический этюд в стиле контемпорари, навеянный кинокартиной Жан-Люка Годара 1959 года «На последнем дыхании». С приветственным словом к зрителям обратится директор общественной организации Альянс Франсез-Новосибирск Ирина Яциневич.

Завершит первый фестивальный день премьерный показ фильма Кристиана Дюге «Жапплу». Картина повествует о том, насколько важны вера, упорство и поддержка близких в достижении поставленных целей.

Синопсис:

В начале 80-х, оставив многообещающую карьеру адвоката, Пьер Дюран полностью посвятил себя конному спорту. Никто не верит, что ему удастся добиться значительных результатов: его конь, Жапплу, слишком мал ростом и обладает непредсказуемым темпераментом. Ни смотря на это, Пьер и Жапплу побеждают конкурс за конкурсом, постепенно приближаясь к заветной мечте - стать золотым призером Олимпийских игр. И всаднику и лошади придется пройти через многочисленные испытания, но верная жена Пьера Надя и его знакомая Рафаэль помогут преодолеть им все трудности и дать Пьеру возможность побороться за звание лучшего всадника Мира на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году...

Год: 2013

Страна: Франция-Канада

Жанр: Драма

Режиссер: Кристиан Дюге

Продолжительность: 130

В ролях: Гийом Кане, Марина Хэндс, Даниель Отой, Лу де Лааж, Чеки Карио, Жак Ижлен, Мари Бюнель, Жоэль Дюпюш, Фридерик Эпо, Арно Анриет

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии