Фестиваль «Театральный синдром»: творческая встреча с Василием Лановым

Фестиваль «Театральный синдром»: творческая встреча с Василием Лановым
26 июня 2015

С 20 по 27 июня 2015 года Фонд Михаила Прохорова проведет в Красноярске фестиваль «Театральный синдром», в рамках которого пройдут гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Помимо показа знаменитых спектаклей театра имени Вахтангова, красноярцев ожидает насыщенная параллельная программа.

Врамках параллельной программы пройдут творческие встречи со знаменитыми режиссерами и актерами театра имени Вахтангова: Василием Лановым, Людмилой Максаковой, Евгением Князевым, Михаилом Цитриняком и Григорием Антипенко.

На творческих встречах планируется живое общение режиссеров и актеров с залом. Гости расскажут о театральной жизни столицы, об их родном театре имени Евгения Вахтангова и ответят на любые вопросы ценителей театрального искусства.

26 июня с 13.00 до 14.30 – Творческая встреча с Василием Лановым.

Василий Лановой

Народный артист СССР, Лауреат Ленинской премии

Всерьез о профессии актера в юношестве Василий Лановой не думал, но всё-таки отправился в Театральное училище имени Б.В. Щукина и был принят, несмотря на огромный конкурс. Но в восемнадцать лет он изменил своей мечте и поступил в МГУ на факультет журналистики. Вскоре Лановой был приглашен на роль Валентина Листовского в фильме «Аттестат зрелости», фильм привлек внимание. Оставив факультет журналистики, Лановой вернулся в Щукинское театральное училище, на курс Цецилии Львовны Мансуровой.

В 1957 году, после окончания училища, В.С. Лановой вошел в состав труппы Театра имени Евгения Вахтангова, которому остался верен по сей день.

Первой его работой в театре был юный, мечтательный, отдавший жизнь за Родину политрук Бакланов («Вечная слава» Б. Рымаря, 1958). Подлинным прорывом стала его роль Принца Калафа в «Принцессе Турандот» К. Гоцци (1963). Василий Лановой становится одним из премьеров прославленной труппы.

В Вахтанговском театре В.С. Лановой сыграл более 50-ти ролей, среди которых: Фабиано - «Мария Стюарт», Цезарь – «Антоний и Клеопатра», Зильбербрант – «Господа Глембаи», Протасов – «Дети солнца», Виктор - «Иркутская история», Дон Жуан - «Маленькие трагедии», Сагадеев – «Тринадцатый председатель», Абель Знорко - «Посвящение Еве», Бернард Шоу - «Милый лжец», Фредерик – «Фредерик, или Бульвар Преступлений, Отец - «Последние луны», Пушкин – «Пристань» и многие другие. В театре п/р Александра Калягина - Астров в «Дяде Ване» А.П. Чехова.

В 1956 году начинающий артист сыграл роль Павки Корчагина в одноименном фильме, который поставили А. Алов и В. Наумов. Фильм «Павел Корчагин» получил призы на Московском международном кинофестивале в 1957 году и в 1958 году - на Всесоюзном. Роль Павки Корчагина закрепила за актером амплуа героико-романтического плана.

В.С. Лановой отмечен высокими государственными наградами: Премия им. Московского комсомола за создание героических образов (1972), Ленинская Премия за озвучание фильма «Великая Отечественная (1980), Премия КГБ СССР за фильм «Бои на перекрестке» (1983), Премия МВД СССР за фильм «Приступить к ликвидации» (1984), Орден Дружбы народов (1994), Орден Почета (2001), Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004), Знак ордена Александра Невского за вклад в театр и кино (2006).

Среди общественных наград: – ордена Андрея Первозванного, Петра Великого II степени, Святого Станислава, Национальная премия имени Петра Великого.

Вход свободный.

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии