Проект ДОКЕР: д/ф «Последний лимузин»

Проект ДОКЕР: д/ф «Последний лимузин»
13 мая 2015

13 мая проект ДОКер на Арт-чердаке Дома кино - на этот раз мы будем смотреть современное документальное российское кино.

«Последний лимузин» - картина режиссёра Дарьи Хлёсткиной.

Фильм получил множество наград, среди которых «Лавровая ветвь» и приз «Артдокфеста-2013» за лучший полнометражный фильм, была отмечена как лучший документальный фильм на Международном кинофестивале «Docudays UA» (г.Киев,) получила спецприз "за художественный образ реальности" на Международном кинофестивале им А.Тарковского "Зеркало", фильм был включен в официальную программу ММКФ-36.

«Последний лимузин»

Представьте себе: все, что вы делали раньше, теперь никому не нужно. Михаил, Андрей, Нина, Владимир, Надя и Люда – топ-менеджер, начальник цеха, старший мастер, инженер, кладовщица и рабочие московского автозавода им. Лихачева – держатся изо всех сил за привычный порядок и профессиональную гордость, чтобы выдержать в обстоятельствах, когда все вокруг рушится. Когда, впервые за 20 лет, завод получает заказ от Министерства обороны изготовить три классических кабриолета ЗИЛ для Парада Победы на Красной площади, директор специального цеха Михаил и его команда радостно берется за дело, чтобы доказать, чего они стоят.

3 января 2015 года Дарья Хлёсткина умерла после продолжительной болезни. «На Дашиных похоронах присутствовали ее герои с завода. Даша пригласила. Видно было, что они уже провожали людей и готовы. Они не делались слабыми или испуганными от того, что не могут эти (и другие, и свои собственные) проводы отменить.

Зиловцы брали слово и много говорили о Даше, им хотелось. Им важно было сказать, что ее кино — равное ЗИЛу, и что она своим фильмом для ЗИЛа сделала столько же, сколько они сами — руками. И потом, фильм, в отличие от завода (который Даша пережила на два года) — он ведь насовсем. Он продолжается» (Любовь Мульменко, оригинал текста: http://seance.ru/blog/portrait/pro_dashu_xlestkinu/)

Год: 2013

Страна: Россия

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Дарья Хлёсткина

Продолжительность: 73

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии