Фестиваль «Сталкер»: творческая встреча с режиссёром Андреем Осиповым, премьера фильма «Коктебельские камешки»

Фестиваль «Сталкер»: творческая встреча с режиссёром Андреем Осиповым, премьера фильма «Коктебельские камешки»
28 апреля 2015

28 апреля, 19.00

ПРЕМЬЕРА фильма «КОКТЕБЕЛЬСКИЕ КАМЕШКИ»

Творческая встреча с режиссером - лауреатом премий "Ника" и "Золотой Орел" Андреем ОСИПОВЫМ

Коктебель в Крыму называют Страной голубых вершин. О тех, кто открыл и прославил Коктебель как страну вершин духа, взлетов творчества, как один из животворных родников российской культуры.

Название связано со знаменитой цветной галькой, которая попадается на берегах Коктебельской бухты – это отшлифованные морем полудрагоценные камни. Драгоценностями абсолютными признаны герои этой киноленты – некоторые коктебельские дачники. Создатели фильма – кинодраматург Одельша Агишев и известный режиссёр документалист Андрей Осипов. Продюсер – Иван Твердовский.

Это не летопись небольшого поселка на востоке Крыма. Это летопись Серебряного века отечественной поэзии. Сложно было предположить, что такие именитые мастера, как Максимилиан Волошин, Валерий Брюсов, Андрей Белый, Алексей Толстой и другие окажутся в разное время в одном клочке земли площадью меньше одного квадратного метра! И что это побережье оставит след в их чувствах, мыслях, в их творчестве так же, как они оставили свой след в истории Коктебеля.

Большая часть фильма – это картины минувшего: фотографии, хроника, стихи. Повествование в «Коктебельских камешках» начинается с далекого для нас конца 19 века, когда поселение было только-только основано Эдуардом Юнге, и продолжается до второй половины 20 века, жизни в этом месте искусствоведа Александра Габричевского. Современность остается за кадром. Все-таки для Коктебеля истинно настоящим был и есть – тот самый Серебряный век нашей литературы.

Вообще режиссер выступает в роли этакого сфинкса, преподносящего зрителю любопытную загадку: «А почему Коктебель? Почему именно сюда тянуло всех этих известных нам людей?». Живописные окрестности, отличное месторасположение, отсутствие любопытных глаз? И да, и нет.

Необычна композиция картины. Она разделена на 9 равноправных частей, каждая из которых описывает очередную историю человеческой судьбы и ее место в истории Коктебеля. У каждой главы – свое название, например, «Песнь бедуинов» об основателе поселка Эдуарде Юнге или «Не смейтесь над мертвым поэтом» об Андрее Белом. Эпиграфом к началу каждого эпизода служит отрывок из произведений Максимилиана Волошина и необыкновенная картинка: зеркало посреди поля, скал, морских волн.

Год: 2014

Страна: Россия

Жанр: документальный

Режиссер: Андрей Осипов

Продолжительность: 90

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии