Пасхальный благовест

14 апреля 2015 19:00

14 апреля (вторник) в 19:00 в Органном зале известный красноярский органист Андрей Бардин даст Пасхальный концерт.

Христианская музыка за многие века накопила огромный репертуар гимнов, в том числе пасхальных. Многие мелодии восходят к очень древним временам. Их авторство неизвестно, но они вдохновляли многих композиторов, которые жили в последующие века, на создание обработок. Эти обработки — трогательные свидетельства глубокой веры их создателей. Христиане во всем мире по сей день с волнением и восторгом возглашают эти пасхальные гимны. И орган, как никакой другой инструмент, передает ликующий характер пасхальных музыкальных творений.

В концерте «Пасхальный благовест» прозвучат Прелюдия и фуга Соль мажор Букстехуде, хорал великого Баха «Wachet auf, ruft uns die Stimme», «Осанна» Листа, сочинения Бройтигама и Хакима, а также знаменитая «Аллилуйя» из оратории Генделя «Мессия».

Оратория Генделя «Мессия» — это самое грандиозное творение композитора. В своей оратории Гендель дает музыкальное описание земной жизни Иисуса Христа.

Впервые она была исполнена на Пасху в 1742 году во время благотворительного концерта в Дублине. С тех пор установилась традиция исполнения «Мессии» в пользу нуждающихся. В последние годы жизни композитор регулярно давал эту ораторию в пользу Лондонского приюта для сирот и закрепил за ним монополию на доходы с концертов, запретив, пока он жив, публикацию партитуры и отрывков из нее.

Цена билета 150 — 300 рублей

6+

Комментарии