БФМ. Блок «Победители». Программа «Симфония №42»

БФМ. Блок «Победители». Программа «Симфония №42»
28 марта 2015

ПОБЕДИТЕЛИ

Традиционно в блоке «Победители» БФМ представляет подборку зарубежных фильмов, получивших за минувший год фестивальные призы и награды и обративших на себя наибольшее внимание международного анимационного сообщества. 4 программы «Победителей» составили обладатели кристаллов Аннеси, призов анимационных фестивалей в Оттаве, номинанты на «Оскара», «Энни», панъевропейскую премию Cartoon D’Or и множество других признанных анимационных фильмов. В отличие от предыдущих лет, нынешние программы составлены без учета жанра и тематики фильмов. В каждом сборнике всего понемногу: и экспериментальное кино, и зрительское, и то, где авторы играют с формой и материалом.

Программа «Симфония 42»

18+ / 68 минут

ГОСПОДИН ИЛЛЮМИНАТОР / Mr. Hublot

Режиссеры: Александр Эспигарес, Лорен Уитц/AlexandreEspigares, LaurentWitz, ZEILTproductions, WATTframe, Люксембург, Франция, 2013, 11 мин. 46 сек., 3Dанимация.

Господин Иллюминатор, нелюдимый замкнутый персонаж с обсессивно-компульсивным расстройством, встречает робота-щенка, благодаря которому в стройном и опрятном мире героя начинаются перемены.

ГИППОПОТАМЫ / Hipopotamy

Режиссер: Петр Думала/ PiotrDumala, FUMIStudio, Польша, Польша, 2014, 12 мин. 29 сек., рисованная анимация/2Dкомпьютер

Несколько обнаженных женщин и детей купаются в реке. Мужчины тайно за ними наблюдают, а потом подходят в оскорбительной манере, как будто вдохновленные поведением гиппопотамов.

В САНТЬЯГО / HastaSantiago

Режиссер: Мауро Карраро/MauroCarraro, художники: Клемен Эспиносас, Шинта Джулан Наташа Бо-Грассе/ClementEspinosas, ShintaJuilland, NatachaBaud- Grasset, NadasdyFilms, Швейцария, 2013, 12 мин. 45 сек., рисованный.

Путешествие Мапо по пути Святого Джеймса. По этому легендарному маршруту герой пройдет через много городов и встретит много путешественников… и далеко не все из встреченных ходят с рюкзаком...

ЕЖЕГОДНИК / Yearbook

Режиссер и художник: Бернардо Бритто/ BernardoBritto, Calavera / Borscht, США, 2013, 5 мин. 40 сек., рисованный.

Одному человеку поручают составить окончательную историю человечества перед тем, как планета взлетит на воздух.

СТРАНА КРОЛИКОВ / Rabbitland

Режиссер и художник: Ана Неделькович/ AnaNedeljkovic, Сербия, 2013, 7 мин. 25 сек., пластилиновая анимация.

Страна кроликов - совершенный мир, устроенный согласно самым успешным примерам милитаризованных зон, гетто и трущоб. У интенсивно-розовых обитателей этих земель в головах вместо мозгов дырки. Они - высшая ступень эволюции. Их повседневная жизнь полна и насыщенна. Все дни напролет они голосуют на свободных демократических выборах, потому как их общество - образец демократии.

ЛОСКУТ / Patch

Режиссер: Герд Гокел/ GerdGockell, художник: Уте Хойер/ UteHauer, Уте Хойер/ UteHauer, GerdGockellFilmproduktion, Швейцария, Германия, 2014, 3 мин. 20 сек., анимация объектов.

Эксперимент с использованием абстрактной живописи, который был предпринят с целью изучения сложной границы между абстрактным и фигуративным.

КИОСК / The Kiosk

Режиссер: Анет Мелес/ AneteMelece, художники: Штефан Холаус, Анет Мелес/ StefanHolaus, AneteMelece, VirageFilm, Швейцария, 2013, 6 мин. 55 сек., компьютерная перекладка.

В последние годы киоск стал маленьким домом Ольги, потому что от любви к сладкому и размеренной жизни она сделалась шире дверного проема. Чтобы развлечься, она читает журналы о путешествиях и мечтает о далеких землях. И однажды, благодаря нелепой случайности, действительно отправляется в странствие.

СИМФОНИЯ № 42 / SymphonyNo. 42

Режиссер и художник: Река Бучи/ RékaBucsi, Moholy-NagyUnniversityofArtandDesign, Венгрия, 2013, 10 мин., рисованный.

Фильм состоит из 47 сцен, которые складываются в субъективную картину реальности. Небольшие события, связанные ассоциациями, представляют собой иррациональную интерпретацию происходящего вокруг. Нереальные ситуации основаны на взаимодействии природы и человека. Разница между человеческим и звериным стирается, каждый выполняет свою работу и оставляет след. Каждое маленькое движение влияет на другое, выстраивая непредсказуемую, иррациональную систему.

Продолжительность: 68

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии