БФМ. Детский блок. Программа «Прыг-скок»

БФМ. Детский блок. Программа «Прыг-скок»
28 марта 2015

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

Как всегда, мы составляем нашу программу из лучших российских мультфильмов – премьер последних лет и добавляем к ним зарубежные детские хиты. В этом году у нас четыре российских подборки и одна программа фильмов из других стран. Первая, «Сказки и буквы», которая рассчитана на самых маленьких, в ней целых две веселых азбуки (причем, одна из них пластилиновая), много совсем коротеньких веселых историй и несколько фильмов, взявших множество международных призов. Две другие программы – «Волки, птицы и коты» и «Прыг-скок» - для школьников от восьми лет. Здесь есть и романтические баллады, и смешные приключения, а больше всего – волшебных сказок, среди которых есть и новые серии «Горы самоцветов», и фантастические авторские истории. Причем среди режиссеров есть как сегодняшние мастера анимации, так и совсем юные выпускники киношкол.

Четвертая программа - «Пык, пык, пык» - составлена специально для показов в городах Красноярского края.

В небольшой зарубежной программе БФМ собрал лучшие мультфильмы для детей минувшие годы. Эта программа во многом продолжает блок «Победители», поскольку в ней представлены преимущественно мультфильмы-призеры анимационных международных фестивалей. Веселые и красивые, умные и немного странные эти мультфильмы обсуждают с детьми важные вопросы и оставляют неизгладимое культурное впечатление.

Программа «Прыг-скок»

8+ / 67 минут

АЛДАР И СЕРЫЙ ВОЛК

Режиссер и художник: Рим Шарафутдинов, «Башкортостан», Россия, 2013, 13 мин. 14 сек., компьютерная 2 Dанимация.

Комичная история двух незадачливых персонажей, помогающих друг другу.

КУКУШКА

Режиссер и художник: Михаил Горобчук, «ДС фильм», Россия, 2013, 12 мин., пластилиновая анимация.

По мотивам ненецкой народной сказки, рассказывающей, откуда взялась кукушка. Заботливая мать и трое ее непослушных детей живут в тундре. После спасения одного из сыновей, упавшего в реку, мать заболевает…

ТЕРЕМ МУХИ

Режиссер: Сергей Меринов, художник: Екатерина Пискарева, «Пилот», Россия, 13 мин. 16 сек., пластилиновая перекладка.

Из цикла «Гора самоцветов». Музыкальный фильм, сюжет которого основан на известной русской народной сказке «Теремок». Однако в основу сценария положена не знакомая всем с детства литературная обработка данной сказки, а аутентичный народный первоисточник, который сильно отличается от знакомого всем с детства варианта, и даже название имеет другое – «Терем мухи».

ДЛИННЫЙ МОСТ В НУЖНУЮ СТОРОНУ

Режиссер и художник: Иван Максимов, Фонд «Губерния», Россия, 2012, 8 мин. 52 сек., рисованный.

Авторская притча о самопожертвовании ради спасения близкого человека.

СКАЗ ХОТАНСКОГО КОВРА

Режиссер: Наталья Березовая, художник: Мария Якушина, «Пилот», Россия, 2012, 13 мин. 37 сек., рисованный.

Из цикла «Гора самоцветов». В фильме по мотивам уйгурских сказок рассказывается о том, как коварный Лис освободил зайцев от злого хана Тигра.

ПРЫГ-СКОК

Режиссер и художник: Леонид Шмельков, Россия, 2012, 5 мин., 2Dанимация.

Кое-какие наблюдения за жизнью выпрыгивающих существ.

Возрастные ограничения: 6+

Подробнее

Комментарии