Транссибирский Арт-Фестиваль: Музыкальные картины

Транссибирский Арт-Фестиваль: Музыкальные картины
26 марта 2015 18:00

Красноярск посетит известный режиссёр-документалист Джон Бридкат в рамках Транссибирского арт-фестиваля.

26 марта 2015 года, г. Красноярск - в «Доме кино» в рамках Транссибирского арт-фестиваля состоятся показы двух уникальных документальных фильмов знаменитого британского режиссера Джона Бридката: «Магия и миф Караяна» и «Ростропович – гений виолончели». Режиссер лично представит свои картины зрителям «Дома кино».

Творческая встреча с Джоном Бридкатом начнется в 18:00, зрители фильмов получат редкую возможность задать свои вопросы Джону Бридкату.

Специальный показ фильма «Магия и миф Караяна» состоится 26 марта 2015 года в 19:00 в «Доме кино».Этот музыкальный биографический очерк режиссера Джона Бридката исследует многие жизненные и музыкальные парадоксы данной противоречивой фигуры. Гербертфон Караян выковал свою международную репутацию в Лондоне сразу после окончания второй Мировой войны и воцарился в классической мировой музыке с Берлинским филармоническим оркестром на три десятилетия. Те, кто близко сотрудничали с Караяном (в том числе Пласидо Доминго и Джесси Норман, скрипачка Анне-Софи Муттер, дирижеры Николаус Арнонкур и Сэр Невилл Марринер, флейтист Сэр Джеймс Голуэй) говорят о его практически волшебной силе дирижера и о реальности, которая скрывалась за мифом Караяна.

Краткое описание фильма «Магия и миф Караяна»

Двадцать пять лет прошло со дня смерти самого успешного в мире дирижера Герберта фон Караяна, но его классические записи до сих пор в числе бестселлеров. Тем не менее, всегда находятся критики, которые находят его творчество лощеным и указывают на недостаток душевной глубины.

Специальный показ фильма «Ростропович – гений виолончели» состоится 26 марта 2015 года в 20:40 в «Доме кино».

Сенсация, связанная с фильмом «Ростропович. Гений виолончели» не только в том, что режиссеру удалось создать многогранный и целостный портрет маэстро через документальные хроники и сделать прекрасные интервью с такими знаменитыми музыкантами, как Галина Вишневская, Сейджи Озава, Наталья Гутман, Миша Майский. Жемчужиной картины стала уникальная запись мировой премьеры 1964 года в Москве Симфонии для виолончели с оркестром, написанной специально для Ростроповича.

Справочная информация

Джон Бридкат – известнейший британский кинодокументалист, постоянно сотрудничающий с BBC. Его фильмы, посвященные Бенджамену Бриттену, сэру Колину Дэйвису, Мстиславу Ростроповичу, Рудольфу Нурееву, Эдгару Элгару, а также Принцу Чарльзу, и даже Хилари Клинтон имели большой резонанс, как в среде профессионалов, так и у самой широкой публики. Многие из его работ отмечены разнообразными телевизионными номинациями и наградами.

Вадим Репин - организатор и идеолог Первого Транссибирского арт-фестиваля, выдающийся скрипач, выросший в Новосибирске. Вадим Репин – один из тех, кому посчастливилось музицировать вместе с великим Ростроповичем.

Хронометраж фильмов:

«Караян – магия и миф» (90 мин.)

«Ростропович – гений виолончели» (90 мин.)

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии