Best Shorts: Venezia Фестиваль короткометражных фильмов в «Доме кино»

Best Shorts: Venezia Фестиваль короткометражных фильмов в «Доме кино»
15 января 2015

Best Shorts: Venezia — лучшие короткометражные фильмы старейшего и аристократичного Венецианского кинофестиваля 2014. Молодые режиссеры из разных стран исследуют мир и общество, в которых мы живем, и демонстрируют нам свое виденье с помощью различных визуальных форм, на которые способен короткий метр. Драма, экспериментальные картины, анимация: эти авторы — уже наступившее будущее мирового кино.

3/105, реж. Авелина Прат, Диего Опазо

Испания, 2014.

Продолжительность: 5:40

Экспериментальная драма

Река повествует о смерти неизвестного, основываясь на трех документах, которые вот-вот уйдут в забвение.

Искусство / Arta, реж. Адриан Ситару

Румыния, 2014.

Продолжительность - 19 мин.

В искусстве непристойностей не бывает!

Во время кастинга два кинорежиссера пытаются убедить несговорчивую маму позволить своей 13-тилетней дочери сыграть роль девочки, подвергшейся сексуальному домогательству. А далее следует остроумная дискуссия в защиту искусства.

Камеры / Cams, реж. Карл-Джоан Вестрегард

Швеция, 2014

Продолжительность - 13 мин.

Камера плавно переходит с прибрежного болота на тихий жилой район с особняками и пустыми улицами, дорожку в лесу в рассеивающемся летнем свете. Вокруг нет свидетелей, чтобы рассказать нам, как все это пришло в упадок. Все свидетельства человеческой активности исчезли, открывая дорогу буйству и неугомонности природы. В этом мире, который на первый взгляд отражает недавнее опустошение, присутствуют только движущиеся черные существа как умирающее эхо произошедших катаклизмов, слишком страшных для описания.

В овертайме / In Overtime, реж. Рами Ясин

Иордания, Палестина, 2014

Продолжительность – 13 мин.

Когда 40-летний Амир навещает своего больного отца в больнице с намерением раскрыть свой давний секрет, на пути к взаимопониманию встают их неблагополучные отношения. Пока мужчины борются со своими расхождениями во взглядах, напряжение Амира доходит до предела и он уходит. Ослепленный ненавистью и зашкаливающими эмоциями, Амир оказывается на распутье между чувством вины и отчаянной необходимостью вернуться к отцу прежде, чем будет слишком поздно.

Ребенок/ La Bambina/ The Baby, реж. Али Асгари

Италия-Иран, 2014.

Продолжительность – 15 мин.

У Наргес и ее подруги есть всего лишь несколько часов, чтобы найти няню, с которой можно было бы оставить ребенка на несколько дней.

Мариам / Maryam, реж. Сиди Салех

Индонезия, 2014

Продолжительность – 17 мин.

Мариам – мусульманка, оказавшаяся на церемонии проведения ритуала другой религии вместе с аутистом в то время, как она сама испытывает сильное внутреннее напряжение. Сможет ли она справиться со всем этим одновременно?

Фердинанд Напп/ Ferdinand Knapp, реж. Андрэа Бальдини

Франция, 2014

Продолжительность: 15 мин

Фердинанд Напп – знаменитый, глубоко уважаемый всеми актер французского театра. Во время подготовки к новой роли, границы между его негативным персонажем и им самим начинают постепенно стираться.

Вожиданиимая / The Wait of May/ L'Attesa Del Maggio, реж. Симоне Масси.

Италия 2014.

Продолжительность – 8 минут.

Анимационный

Май месяц, дрозды: они прячутся, когда поют.

Год: 2014

Жанр: короткометражное кино

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии