Специальная кинопрограмма «Мир художника. Киновзгляд»: х/ф «Бедный, бедный Павел»

Специальная кинопрограмма «Мир художника. Киновзгляд»: х/ф «Бедный, бедный Павел»
11 января 2015

Лента, посвященная 300-летию Петербурга, повествует о трагической судьбе российского императора Павла Первого.

В детстве Павел I был лишён материнской ласки и отстранен от участия в придворной жизни. Этот странный император попытался одним махом покончить со многими русскими нелепицами, сделав огромную страну управляемой и процветающей, а народ — счастливым. Эта эпическая картина представляет нетрадиционный взгляд на личность русского императора, показывая его не как тирана, а как живого человека со своими переживаниями, который искренне всеми силами стремится осчастливить страну, которой правит, но не понимает её и избирает негодные методы, что приводит лишь к результату, противоположному желаемому.

Наряду с Павлом I, не менее значимым персонажем фильма является П.А. Пален, плетущий заговор вокруг явно неуравновешенного царя, доверившегося ему с бесхитростностью младенца.

«Настали времена правления мужеского, рыцарского!» Мечтатель, идеалист, безумец, игравший в строителя из бумаги не годы, а десятилетия, не знающий и не понимающий страны, доставшейся ему в управление, Павел опасен и жуток, как всякий невменяемый правитель, и обаятелен, как всякий юный дух, стремящийся преобразить к лучшему подвластную ему действительность.

Год: 2003

Страна: Россия

Жанр: драма, история

Режиссер: Виталий Мельников

Продолжительность: 103

В ролях: Виктор Сухоруков, Юлия Маврина, Оксана Мысина, Олег Янковский, Сергей Мурзин, Артур Харитоненко, Ирина Ларина

Подробнее

Комментарии