Волшебный фонарь. Новогодние дни в «Доме кино»: х/ф «Кабаре»

Волшебный фонарь. Новогодние дни в «Доме кино»: х/ф «Кабаре»
28 декабря 2014

«Кабаре» — кинофильм, основанный на одноимённом бродвейском мюзикле, который, в свою очередь, создан по мотивам берлинских рассказов Кристофера Ишервуда. Прмьера фильма состоялась 13 февраля 1972 года.

Фильм «Кабаре» — необычное явление в ряду работ Боба Фосса. Впервые для него это не просто развлекательная картина, а скорее антифашистская драма, где элементы мюзикла несут смысловую нагрузку. Драматический рассказ о предвоенной Германии — замечательный фон для истории героев. Кабаре здесь выступает метафорой деградации отдельной личности и всей нации под давлением наступающей на Европу коричневой чумы.

Песни и музыкальные номера из фильма приобрели большую популярность. Эти композиции неоднократно включались в диски Лайзы Минелли и часто исполняются ею в концертной программе.

В 1995 году фильм был включён в Национальный реестр фильмов США для постоянного хранения.

В 2006 году фильм вошёл под номером 5 в список лучших мюзиклов Национального института киноискусства.

Американская певица Салли Боулз развлекает Берлин эпохи Веймарской республики на подмостках кабаре Kit-Kat club. За дверями клуба — политический и экономический хаос, восхождение к власти нацистов, еврейские погромы. Внутри — вечный праздник. Перемены в относительно беззаботную жизнь Салли вносят встреча с Брайаном — англичанином, подрабатывающим уроками, которые он дает богатой молодой еврейке, и Максом — богатым немецким плейбоем.

Год: 1972

Страна: США

Жанр: драма, мюзикл

Режиссер: Боб Фосси

Продолжительность: 124

В ролях: Лайза Миннелли, Майкл Йорк, Хельмут Грим, Джоэл Грей, Фриц Веппер, Мариза Беренсон

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии