Моменты и лица «Саянского кольца — 2011»

Этно-группа «Айархаан» (республика Саха) Михаил Ильин, ведущий программы Ногон Шумаров из Горно-Алтайска Разминка Этнодуэт «Сандал» с сыном Тимуром, самым маленьким участником фестиваля Дмитрий Кружковский спешит за звукорежиссерский пульт Атрибутика «СК» Трибуны стадиона не пустовали Арт-объекты в пространстве «Кольца» Арт-объекты в пространстве «Кольца» Арт-объекты в пространстве «Кольца» Арт-объекты в пространстве «Кольца» Днем зрители располагались на поле Днем зрители располагались на поле Подарки от "Мегафона" участнику за проведение мастер-класса на Малой площадке Подарки от "Мегафона" участнику за проведение мастер-класса на Малой площадке Подарки от "Мегафона" участнику за проведение мастер-класса на Малой площадке Этно-группа «Айархаан» (республика Саха) Участник  группы Министр культуры края Геннадий Рукша общается с артистами из Якутии Народная артистка Якутии Альбина Дегтярева Геннадий Каледа  с участницами группы Артистка «Айархаан» «Айархаан» выступает на этноджеме На сцене Альберт Кувезин На сцене Альберт Кувезин Моменты и лица «Саянского кольца — 2011» Кувезин и Дегтярева выступили экспромтом. И удачно! Ольга из Красноярска с музыкантами группы «Ят-ха» Зарубежный гость фестиваля Состав гр. «Ят-ха» «Ят-ха» с юными поклонницами На сцене «Этносфера» (г. Москва) На сцене «Этносфера» (г. Москва) Моменты и лица «Саянского кольца — 2011» Сергей Старостин, председатель жюри «СК» Сергей Старостин, председатель жюри «СК» Сергей Старостин, председатель жюри «СК» Сергей Старостин, председатель жюри «СК» Участники «Этносферы» после выступления Участники «Этносферы» после выступления Участники «Этносферы» после выступления Солист гр. «Гайдамаки» «Гайдамаки» - готовы к   шоу Звукорежиссер группы Экспрессивные украинские хлопцы Соло на трубе Колоритные ритмы «Гайдамаки» реально зажигали! Эмоции рвутся наружу Зрительница из Абакана по имени Дарина Александр Чепарухин и «Айархаан» Гости из Африки наблюдают концерт Саинхо Намчылак  на сцене Геннадий и дочь далекой республики Чад Напутствие ведущего солистке группы "Африканда" «Африканда» Братание: «Африканда», А. Чепарухин, девушки из Якутии и хлопцы с Украины «Африканда» в полном составе Режиссер фестиваля Макс Антипов в телештабе фестиваля Ведущая ТВК Татьяна Ушакова и «зеленый друг» М. Ильин и А. Чепарухин "Этносфера": гримерка под открытым небом Павел – хозяин шатров Этноджем Этноджем Этноджем Этноджем Виталий Смирнов, гитарист этноджема  ( музыкант гр. «9 район») Игорь Полухин, Макс Антипов и красноярские музыканты этноджема В полночь народу на стадионе не становится меньше Клара Полухина Фольклорный театр «Ладов день» Фольклорный театр «Ладов день» Американская фолк-певица Нина Настасия (Nina Nastasia) Прощай «Саянское кольцо-11»!  Последняя песня в исп. Клары Полухиной

Дневник фестиваля

Звездный след «Саянского кольца»

Ежегодно Международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо» принимает почетных гостей – звезд «world music» из разных стран.

Посетителям предоставляется возможность оценить мастерство и талант всемирно известных музыкантов, черпающих вдохновение из многоцветного потока национальных культурных традиций. 2011 год подарил немало новых впечатлений.

На площадках Шушенского выступили исполнители, чье творчество уже давно полюбилось зрителям фестиваля «Саянское кольцо». Их музыка – источник энергии народов мира, мастерский сплав истории и современности, сочетание высочайшего профессионализма и неподдельной искренности. Выступления почетных гостей соединило в себе магическое горловое пение, зажигательные африканские ритмы, мощную энергетику народов Восточной Европы, а также филигранные музыкальные эксперименты на пересечении аутентичного фольклора и современных музыкальных течений.

Среди почетных гостей:

Саинхо Намчылак (Австрия - Франция)

Nina Nastasja (США)

Группа «Гайдамаки» (Украина)

Проект «Las Balkanieras» (Сербия, Хорватия, Россия, Германия)

Группа «Африканда» (участники из: Чада, Сенегала, Конго, Мадагаскара, Ганы, Кот-д'Ивуара, Камеруна, Гвинеи, России, Украины)

Сергей Старостин и группа «Этносфера» (Россия)

Группа «Хуун хуур ту» (Республика Тыва)

Группа «Ят-ха» (Республика Тыва)

Группа «Айархаан» (Республика Саха)

Группа «Алтай Кай» (Республика Алтай)

Группа «Алаш» (Республика Тыва)

АРТ - ИСКУССТВО В ПРОСТРАНСТВЕ «САЯНСКОГО КОЛЬЦА»

В рамках VIII Международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо» свой арт-проект «Природа в искусстве – искусство в природе» представил Красноярский культурно-исторический комплекс — один из крупнейших в Сибири центров современного искусства.

Выйдя из музейных залов арт-объекты вписались в природу Шушенского, чтобы доказать: традиционная культура, отшлифованная течением времени, и дерзкое современное искусство, поднимающее острейшие проблемы общества, вовсе не собираются становиться в оппозицию. Эти две крайности встретились в живописном открытом пространстве, чтобы соединиться и создать возможности нового прочтения для каждого из культурных пластов.

Лес поселка Шушенское как выставочная площадка – это и смелый экспозиционный ход, и намек на современное искусство как обязательную часть культурного ландшафта. Зрители оценили арт-объекты и инсталляции, «проголосовав» за них вспышками фотоаппаратов. Находилось немало желающих принять участие в вечерних арт-программах, соединяющих поэтический и музыкальный перформансы с эффектным световым шоу, которое не просто оживляло окружающее, а превращало в уютное и сказочное, пространство.

В коммуникационной программе были перфомансы «Скошенные звуки», «Вместо действия», «Туда?», красноярские группы «Эхолов», «Вне Себя», «Фанни Каплан» и ди-джеи Scotch и Tamat.

Медицинское сопровождение фестиваля

В течение трех дней работы Международного фестиваля этнической музыки "Саянское кольцо" в местах проживания гостей и участников, а также в местах проведения мероприятий,  дежурили медицинские работники. Круглосуточные посты медицинской помощи были организованы в палаточном городке, оздоровительном лагере "Журавлёнок" и на турбазе "Искра". Автомобиль скорой помощи, оборудованный дефибриллятором, дыхательной аппаратурой, кислородом, дежурил на стадионе "Урожай".

Оказание медицинской помощи взяло на себя муниципальное учреждение здравоохранения "Шушенская ЦРБ", при непосредственном контроле министерства здравоохранения Красноярского края. Круглосуточные медицинские посты и Шушенская ЦРБ были обеспечены дополнительными лекарственными препаратами и средствами медицинского назначения.

В Шушенской ЦРБ круглосуточно дежурили врачи различной специализации. По словам главного врача Шушенской ЦРБ Ирины Пак, " в больнице есть всё необходимое, чтобы оказать своевременную медицинскую помощь, всем, кому она потребуется. К счастью, всё обошлось без серьезных случаев, а всем обратившимся была оказана оперативная помощь".

Дата публикации: 18.07.2011

Комментарии