Превосходная Анна Киселева

Превосходная  Анна Киселева Превосходная  Анна Киселева Превосходная  Анна Киселева Превосходная  Анна Киселева

С 27 июля по 9 августа в Румынии, в городе Брейла, на родине знаменитой румынской певицы Хариклеи Даркле, состоялся международный конкурс оперных певцов, посвященный 150-летию со дня ее рождения. Жюри конкурса возглавляла всемирно известная певица Мариана Николеску, председатель Фонда оперных певцов имени Хариклеи Даркле.

В конкурсе принимали участие 188 исполнителей из 27 стран мира. После первого тура осталось 72 из них, а в третий прошли только 30. 9 августа они участвовали в большом гала-концерте. На конкурсе нашу страну представляли два участника: Анна Киселева из Красноярска и выпускник консерватории из Санкт-Петербурга. Они выступили очень успешно и стали лауреатами.

Анна получила премию «Экселенца», что значит «Превосходная», и денежную премию в тысячу долларов. В 2003 году певица была дипломантом конкурса, в 2005-м стала лауреатом и привезла награду: золотую медаль. А сейчас Анна Киселева – «Экселенца» и превосходит всех своим мастерством и талантом! В первом туре наша землячка исполняла арию Татьяны из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Во втором – арию Лизы из «Пиковой дамы». В третьем туре и на гала-концерте в ее исполнении звучало «Письмо Татьяны» из второго действия оперы «Евгений Онегин». Это было действительно превосходно!

Если студенты и выпускники консерваторий делали еще первые шаги в искусстве, то наша Аня показала зрелость и мастерство настоящей актрисы и певицы. Компетентное жюри отметило это, и сама Мариана Николеску дала высочайшую оценку. От имени всех поклонников творчества Анны Киселевой мне хочется поздравить нашу любимицу с большой победой на конкурсе в Румынии и пожелать ей больших успехов в Красноярске. Мы всегда рады видеть Анну на сцене родного театра, в выступлениях духового оркестра и других концертах. Пусть почаще радует нас и своими сольными выступлениями!

Любовь Шейко, учитель гимназии № 2 г. Красноярска

Опубликовано: "Вестник Земли Сибирской", № 7, сентябрь 2010 г

Комментарии