Ансамбль танца Сибири выступит с белорусским «братом» в Москве

16 мая 2010 года Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко в полном составе вылетит в Москву для участия в концертной программе «Ровесники» вместе с Государственным ансамблем танца Беларуси.

17 мая 2010 года в 19:00 в концертном зале им. П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии в рамках Года культуры Республики Беларусь в России состоится единственное выступление двух прославленных коллективов: Государственного ансамбля танца Беларуси и Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко.

Оба творческих коллектива были созданы почти в одно время, и сейчас им по 50. Особый смысл этому концерту придает факт многолетней личной и творческой дружбы художественных руководителей этих ансамблей – Михаила Семеновича Годенко и Александра Григорьевича Опанасенко.

Стоит отметить, что концерт «Ровесники» станет не только грандиозным праздником современного хореографического искусства России и Республики Беларусь. Красноярский ансамбль танца Сибири инициировал создание «Международной творческой лаборатории по сохранению и развития народной хореографии», для участия в которой приглашены ведущие хореографические коллективы России, Белоруссии, а также Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдавии и Казахстана. Данный проект важен для дальнейшего укрепления дружбы между народами и открывает перспективы для расширения международной гастрольной деятельности всех хореографических коллективов, способствует возрождению интереса к народному творчеству.

Совместный концерт 17 мая станет важным событием для осмысления процессов развития народной хореографии в ХХI веке.

Дополнительная информация по телефону: 211 28 06, пресс-служба министерства культуры Красноярского края.

Дата публикации: 14.05.2010

Комментарии