«Победа» принесла победу!

Победой красноярцев завершился в Барнауле региональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Концерт-спектакль «Была война… была Победа!» и экспозиция народного творчества Государственного центра народного творчества Красноярского края признаны лучшими в Сибири.

С 29 по 31 марта в столице Алтайского края проходил второй этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», в котором творческая делегация Красноярского края конкурировала с представительствами других восьми территорий Сибирского Федерального округа за звание лауреата и право участвовать в мероприятиях фестиваля в Москве. Каждая территория подготовила тематическую концертную программу и экспозицию для участия в выставке самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства под названием «Россия. Родина. Сибирь».

Красноярский край представил на конкурсе концерт-спектакль «Была война… была Победа!» в постановке режиссера Вячеслава Цюпы, и экспозицию «Причалы памяти», которая включала картины художников-любителей на темы военной истории и изделия декоративно-прикладного искусства 14-ти мастеров края, в том числе из Таймыра.

Наивысшую оценку жюри получило выступление красноярцев 31 марта на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина. Молодые красноярские исполнители (возраст от 6 до 30 лет) стремились воссоздать диалог между поколением, вынесшим на себе войну, и нынешним, способным понять и пронести через свою жизнь, передать детям духовные заветы героев.

Председатель жюри – «главный режиссер России» Анатолий Силин особо отметил оригинальность сюжетного хода, высокий уровень постановки и сценографии – всё в точном соответствии с критериями конкурса, согласно которым требовалось представить театрализованную тематическую программу с применением новых форм и методов режиссуры, с новым взглядом на тему.

Кстати, впечатлены были не только члены жюри: красноярский концерт вызвал сильный эмоциональный отклик зрителей, долго аплодировавших со слезами на глазах нашим артистам.

Экспозиция «Причалы памяти» также была отмечена в числе трех лучших за выразительное представление темы войны в многообразии жанров и видов народного творчества и стала лауреатом фестиваля.

Таким образом, триумфальная победа принесла красноярцам звание дважды лауреата Всероссийского фестиваля «Салют Победы» и приглашение выступить на официальном концерте в Москве 4 ноября 2010 года, а также участвовать в главных мероприятиях общероссийской программы празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дата публикации: 01.04.2010

Комментарии