Среда обитания бардов Красноярска — сквер им. Пушкина

Роман Энгельгардт открывает площадку обитания бардов Саксофонист Евгений Мануйленко Е. Мануйленко с друзьями Сквер им. Пушкина Поет Светлана Кравченко, лауреат фестиваля Высоцкий и Сибирь Сквер Стакан - место встречи бардов Красноярска Андрей Кухарев, руководитель КРОО Красноярские барды Наталья Иванова готовится к выступлению Бард-среда на Стакане С. Минин и С. Киберев - отличные музыканты Сергей Киберев, автор-исполнитель из Красноярска По средам здесь песни и задорный смех Бард-среда, почти природная! Я гитару настрою на лирический лад.. Барды - они чуть-чуть хиппи! Маргарита Радкевич М. Радкевич, С. Кравченко и А. Кухарев разучивают новую песню

Новая арт-площадка «Бард-среда» на «старом», хорошо известном и облюбованным городскими музыкантами месте, — в Пушкинском сквере (пересечение пр. Мира и ул. Кирова), появилась и успешно действует в рамках фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» при поддержке клуба авторской песни «Четыре четверти» и Дирекции спортивно-массовых мероприятий — каждую среду с 18:00 до 22:00. Если увидели вечером в центре города массу людей с гитарами, знайте — это барды спешат на «Стакан», там вплоть до середины сентября их «среда обитания».

В естественной среде обитания, практически на природе, звучат песни бардовских классиков, а также дальневосточных и сибирских авторов. Здесь можно услышать как самых известных авторов-исполнителей города и края, так и начинающих свой творческий путь молодых бардов.

Так, 18 июня на «Стакане» (так в простонародье называют до сих пор сквер имени Пушкина) выступили участники фестиваля «Осенние струны», который проводился в свое время Молодежным центром Советского района. В качестве почетных гостей и участников концерта появляются известные музыканты нашего города.

25 июня — особый день в бардовской среде. Оставался ровно месяц до фестиваля «КРАСНОЯРСК ПОЕТ ВЫСОЦКОГО», который традиционно проходит при поддержке администрации г. Красноярска 25 июля на Театральной площади.

И поэтому организаторы решили посвятить прошлую среду Владимиру Семеновичу Высоцкому. Весь вечер звучали песни всенародно любимого артиста, а также посвящения ему в исполнении замечательных музыкантов г. Красноярска — Дмитрия Целуенко, Виктора Никитина, Андрея Кухарева, Владимира Дубровского, Василия Болотова, Светланы Кравченко и многих других.

Также звучали песни ушедших от нас авторов, близких по духу Владимиру Высоцкому — Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Александра Городницкого и др.

Фото Геннадий Каледа

Дата публикации: 30.06.2014

Комментарии