Красноярский творческий союз художников пригласил Губернатора края в мастерскую скульптора Константина Зинича

Толоконский В., Зинич К., Паздникова Е. Толоконский В., Зинич К., Паздникова Е. Толоконский В. в мастерской скульптора К. Зинича Константин Зинич и ВикторТолоконский К. Зинич,В. Толоконский, Е. Паздникова в мастерской художника

Губернатор края Виктор Толоконский встретился с красноярскими скульпторами, архитекторами, художниками и дизайнерами - членами региональной общественной организации "Красноярский творческий союз художников". Встреча состоялась в творческой мастерской известного сибирского скульптора Константина Зинича, чьи работы хорошо знакомы не только красноярцам, но и жителям других городов России.

Скульптор познакомил Толоконского с особенностями творческого процесса в своей мастерской, которая представляет собой замкнутый цикл производства монументальных скульптурных композиций, памятников, мемориальных досок от создания эскиза до воплощения идеи. Константин Зинич рассказал о планах, связанных с возрождением интереса к монументальной скульптуре, в том числе благодаря различным формам организации творческой деятельности мастеров в этой сфере и обучения их будущих коллег. Сегодняшние возможности мастерской, считает скульптор, позволяют, в том числе, организовать хорошую практику для студентов, которые постигают премудрости сложных процессов литья, ковки и обработки камня.

Завязавшаяся затем беседа Губернатора с художниками стала содержательным разговором о сегодняшних проблемах и планах на будущее мастеров различных направлений изобразительного искусства, перспективах использования их потенциала в формировании культурного пространства столицы края и других городов региона. Виктор Толоконский подчеркнул огромную значимость традиций художественной школы Красноярья и сегодняшней деятельности творческих союзов в региональном культурном развитии. Губернатор уделил особое внимание условиям труда мастеров изобразительного искусства, возможностям реализации их произведений, формам государственной поддержки творческих организаций.

Виктор Толоконский поддержал президента региональной общественной организации "Красноярский творческий союз художников" Николая Балышева в том, что у красноярских художников непременно должна быть постоянно действующая площадка для лучшей организации галерейной, выставочной деятельности, презентации своего творчества. По мнению Губернатора, художественное творчество, деятельность творческих союзов в целом нуждаются в системной поддержке, в новых организационных подходах, в современных инструментах объединения представителей творческих профессий и укреплении их самостоятельности.

В беседе со скульпторами, архитекторами и художниками Виктор Толоконский отметил и большой неиспользованный потенциал заказа мастерам - как от государственных структур, так и от бизнеса. "На город давит промышленная зона, - сказал Губернатор. – И требования к эстетике, к организации общественного пространства будут всё время расти. Будут появляться новые парковые зоны, площадки для отдыха, где очень востребованы малые скульптурные формы. Надо чтобы и мэрия, и министерство культуры, и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства края подумали над новыми решениями по развитию общественных пространств и представили их творческой общественности".

Подводя итоги разговора, Виктор Толоконский сказал, что в ближайшее время будет подготовлен комплексный план поддержки выставочной, художественно-образовательной деятельности в крае, предусматривающий организационные мероприятия, предложения по субсидированию творческих союзов, формированию государственного, муниципального заказа скульпторам и художникам, - этот набор мер станет затем частью общекраевой программы.

Ольга Филюрина

Дата публикации: 22.03.2015

Комментарии