Сергей Старостин: «На фестивале «Мир Сибири» публику ждут эксперименты в стиле этно»

Жюри фестиваля. Анатолий Хлопков, Инна Желанная,Альбина Дегтярева, Сергей Старостин, Ондар Конгар-оол, Леонид Еремин центре

В один из фестивальных дней в Шушенском члены жюри, экспертного совета, администрации района и министерства культуры довольно долго и горячо обсуждали всего один вопрос, вынесенный в повестку дня основателем фестиваля Андреем Катаевым: возможность и необходимость привлечения в Россию вообще и в Сибирь в частности этнофестиваля мирового уровня WOMAD (название расшифровывается как World of music, arts and dancing — «мир музыки, ремесел и танца»), который патронирует Питер Гэбриэль.

Вполне логичное предложение, не лишенное смысла для развития фестиваля «МИР Сибири». Об этом в первую очередь я и поинтересовался у председателя жюри Сергея Старостина.

— Идея эта реализуется, но в другом регионе — в Кисловодске. У нас не получилось стать первыми (фестиваль проводится в Англии и еще семи странах мира), видимо, по той причине, что немножко концептуально разошлись интересы. WOMAD обладает положительными качествами, но и несет, на мой взгляд, массу вещей, достаточно проблематичных. Фестиваль «питается» финансовыми и организационными ресурсами региона. То есть отбирает много ресурсов, а возврат непонятно чем. Показались и уехали. А что конкретно остается в крае? Впечатления? Да! Наши же гости помимо впечатлений проводят мастер-классы, дают молодым участникам практические советы…

— К слову о молодых. Будут участвовать детские фольклорные коллективы?

— Мы ввели номинацию «Семейный ансамбль», она напрямую связана с темой детства. Введение детей в эту область культуры через семью мне кажется самым действенным. Семейный ансамбль — обоюдополезное занятие. Мы обратили на это внимание и вычленили такие заявки в специальную номинацию, чтобы пропагандировать этот способ сохранения традиций. Одно дело, когда дети занимаются фольклором в ДК, и другое — когда в рамках семьи. Это более правильно и органично.

— Что бы вы отметили, просмотрев видеозаявки нынешних конкурсантов?

— Есть коллективы, в разные годы выступавшие на фестивале, которые вновь заявились, но с новыми программами и на качественно более высоком исполнительском уровне. Появились новые коллективы в номинации «Эксперимент». Очевидно, что с фолком экспериментирует много музыкантов, и не безуспешно. Немаловажно, что здесь они видят для себя потенциальную площадку. Есть открытия в области частных персоналий. Так что публику ждет интересный фестиваль!

Геннадий Каледа, член экспертного совета фестиваля

Читайте также: Любовь Ерусланова: «Погрузись в МИР музыки и ремесел СИБИРИ»!

Альбина Дегтярева: «В дни фестиваля кажется, что весь МИР на одной сибирской сцене!»

Дата публикации: 23.05.2013

Комментарии