Гражданин Кубы Секу Пуа мечтает стать гражданином России

Кто был на главной концертной площадке в День города на острове Отдыха, не могли не запомнить артиста по имени Секу Пуа, который страстно бил в барабаны и пел. Людское море в несколько тысяч человек волнами раскачивалось под его, непривычные для нас сибиряков, но так легко зажигающие ритмы. До этого гражданин Кубы уже отметился концертом в «Че Геваре», а недавно опять посетил Красноярск, повеселив публику в клубе «Малина». И, видимо, его имя на городских афишах мы еще увидим, так что пора познакомится.

Больше всего я был озабочен тем, как разговаривать с кубинцем, если при нем не окажется переводчика. Представьте мое удивление, когда девушка, которую мне указали как менеджера певца оказалась… его супругой, причем сибирячкой по имени Жанна.

- Он много путешествовал, - переводит миниатюрная Жанна, - жил в Мексике, Перу, Испании, Щвейцарии. Сейчас обосновался в России, а вообще-то у его родителей дом в центре Гаваны.

- Секу, как ты относишься к Че Геваре?

- Очень хороший клуб, я выступал там, был горячий прием…

- Жанна, уточните вопрос, я собственно об его отношении к легендарной личности?

- Для меня Че Гевара самый лучший революционер в мире потому, что сделал много хорошего. Он хотел изменить мир в лучшую сторону.

- А ты пытаешься изменить мир своим творчеством?

- Я стараюсь сделать жизнь людей более веселой, потому что среди моря ежедневных проблем всегда хочется хоть ненадолго причалить к острову, на котором можно немного расслабиться, набраться сил и плыть дальше. Я пою про любовь и про жизнь, мне нравится дарить людям хорошие чувства.

- Господни пути неисповедимы, но, поведуй, как ты умудрился, объехав полмира, влюбиться в русскую девушку?

- (Смеются). Три года назад, в начале мая, я впервые приехал в Россию с клубными концертами. В одном из клубов в Новосибирске я увидел одиноко стоящую симпатичную девушку и пригласил её потанцевать. С тех пор и танцуем! Уже ребеночка «натанцевали». Нашего сына назвали Эриком в честь кубинского дедушки. Последние три года я не был на родине, говорят, что со сменой лидера жизнь там становится лучше, по крайней мере с оформлением документов.

- Ты, наверно, обзавелся за это время друзьями-музыкантами в Новосибирске?

- Я открыт для творчества, практически в любом стиле. Играю джаз, выступаю с рок-группой «Коридор», а у вас выступлю ещё в клубе «Малина» с группой «Директор». В общем, работы хватает, даже на родину не могу вырваться. Я уже чувствую себя сибиряком, сейчас занимаюсь оформлением документов для получения российского гражданства.

- Не было ли сложности в сочетании характеров, культур, - обращаюсь я уже непосредственно к супруге?

- Лично мне с ним очень легко, он такой человек мира, любит общаться, контактировать с людьми. Это отмечают все наши друзья. Он легок на подъем, но если работает, то я его не оторву. Мне нравятся его какие-то чисто кубинские черты, например отношение к женщинам. Это просто святое. Для него долгое время было шоком, что у нас мужчины в клубах почти не танцуют, хотя приходят с девушками. Если его девушка идет танцевать, он идет вместе с ней. А как ещё мужчина может показать, как он двигается? И ему непонятно, как можно приглашать на танец девушку, если она сидит с другим мужчиной. Как так!? Такой вот он романтичный парень. Постоянно приносит мне цветы, ребенка боготворит, идеал просто!

- К слову, кто на чьей фамилии?

- Наш ребенок на папиной фамилии, а я на своей – Жанна Колюжная. Есть некие сложности со сменой моей фамилии на кубинскую, решили оставить все так.

- Как ему наша русская кухня, не привередлив Секу в этом вопросе?

- Его все пытают по поводу окрошки, а он не понимает этот холодный суп. Спокойно ест пельмени, курицу, картошку, шашлыки. Проблем с питанием нет. А сейчас он на диете, решил жестко заняться своей формой. Я завидую его силе воли в плане диеты. Когда он впервые выступал в Красноярске в «Че Геваре», где-то год назад, он был килограмм на двадцать больше. Сильно похудел, по вещам видно. Его сценические костюмы на нем повисли, их надо перешивать, все до единого. Всякие наши специи типа горчицы и хрена он не понимает. У них простоя еда на острове Свободы – рис, курица, свинина, фасоль… Есть у них безумно сладкий десерт, я его не могу пробовать даже, а еще они любят сладкий кофе. К рому и вообще алкоголю он равнодушен, не курит. Я же говорю, идеал!

- Поди, сложно подбирать ему гардероб, особенно костюмы?

- У него есть строгий серый костюм, розовая рубашка и галстук, нестандартно, но очень эффектно, он в нем на паспорт фотографировался. А так ему комфортней в майках и широких штанах. А ещё дома безумное количество кепок. Он человек темпераментный. Его восхищают наши джазовые танцоры, в Новосибирске проходят джазовые четверги, он туда прямо бегом бежит, играет там себе в удовольствие, эти ритмы у него в генах, наверное. 

Дата публикации: 10.11.2008

Комментарии