Ирина Долгушина: «Мы намерены сохранить муниципальную медийную отрасль края»

Сегодня на медиафоруме "Енисей.РФ" представители Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) рассказали представителям телекомпаний Красноярского края и других регионов о путях поддержки региональных телерадиовещателей при переходе с аналогового на цифровой формат вещания.

Частью программы поддержки региональных телекомпаний является создание атласа телевидения и радио России; Объединенного банка видеоконтента для обмена продукцией; частотная компенсация региональным и местным компаниям, попадающим под частотно-территориальные планы первых двух мультиплексов; медиаизмерение (телеметрия) телеканалов на предмет востребованности их контента потребителем.

"Мы всецело ориентированы на региональных телерадиовещателей, - отметил заместитель генерального директора НАТ Владимир Сенюшкин. - Учитывая предстоящее вхождение региональных телеканалов в мультиплексы, нужна форма их сотрудничества с прочими местными муниципальными компаниями. Такое сотрудничество существует в ряде регионов, в частности, в Красноярском крае, и примером тому является краевой государственный телеканал "Енисей-регион".

Как пояснила президент Ассоциации телевещателей и телепроизводителей "Енисей-ТВ" Ирина Долгушина, на территории Красноярского края выстроена система взаимодействия телеканалов, выгодная не только им, но и жителям края и местным властям. Так, при переходе на "цифру" региональный канал, который войдет в состав первого мультиплекса, предоставит в сетке собственного программирования место телекомпаниям и продакшн-студиям районов и малых городов края. "Мы не можем потерять муниципальный медийный сегмент, поскольку рейтинг доверия у местного населения наиболее высок именно к местной же продукции", - отметила она.

В продолжение заявленной темы поддержки региональных и муниципальных телекомпаний на медиафоруме пройдет дискуссионная площадка "Есть ли будущее у телевидения? Каналы или контент?".

Напомним, медиафорум "Енисей.РФ" проходит в Красноярском крае третий раз. В этом году он посвящен обсуждению вопросов модернизации информационного пространства, в том числе перехода телевидения на цифровое вещание. Площадки медиафорума посетят более 400 участников, в числе которых представители СМИ и журналистского сообщества, руководители органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края и регионов СФО.

Дата публикации: 21.07.2012

Комментарии