Лев Кузнецов: "Возможность раскрыть свой талант должна быть у всех жителей края"

Губернатор края Лев Кузнецов встретился с членами красноярской дельфийской сборной. Сегодня представители края отправятся в Москву для участия в XI Молодёжных Дельфийских играх России. Глава региона пожелал им успеха на престижном всероссийском конкурсе и обсудил предложения по созданию в крае условий для творческой самореализации молодёжи.

"У красноярской команды хороший задел на Молодёжных Дельфийских играх. Наши представители всегда были в лидерах и по итогам десятилетия завоевали Малый Дельфийский Кубок. Желаю вам приумножить победы прошлых лет, - отметил Лев Кузнецов, открывая встречу. - Моя принципиальная позиция - возможность раскрыть свой талант должна быть у всех жителей края. В регионе действует программа по поддержке одарённых детей, выделяются гранты в сфере культуры. И тот факт, что участниками нашей Дельфийской сборной стали не только красноярцы, но и жители других городов и районов края, подтверждает, что мы на правильном пути".

В ходе общения молодые люди обратили внимание Губернатора на дефицит в городе площадок для выступлений, репетиций и просто общения с единомышленниками, а также на недостаток информации о грантовых программах. Кроме того, они предложили создать школу-интернат для обучения художественно одарённых детей. Глава региона выразил готовность оказать всестороннюю поддержку в реализации этих предложений при условии активной позиции самой молодёжи. В частности, отраслевым министерствам совместно с Молодёжным правительством дублеров Лев Кузнецов поручил провести инвентаризацию всех объектов, которые могли бы использоваться юными талантами.

"Перед нами стоит амбициозная задача – превратить Красноярский край в культурную столицу не только Сибири, но и всей страны, способную конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом, - подчеркнул Лев Кузнецов. – Но выполнение этой задачи, как и развитие всего региона, зависит от заинтересованности самого общества, его готовности идти вперёд. Сегодня как никогда в крае востребованы профессионалы, причем во всех сферах. Создаются все условия для личностного роста, дело только за вами".

Завершая встречу, Лев Кузнецов вручил благодарственные письма за вклад в развитие краевого Дельфийского движения победителям и лауреатам предыдущих игр и их наставникам. Молодые люди пригласили Губернатора в Москву лично поддержать красноярскую команду и подарили форму сборной края.

Для справки

Молодёжные Дельфийские игры – это конкурсы, фестивали, выставки и презентации в различных областях искусства: от классических (академический и фольклорный вокал, скрипка и фортепиано) до современных жанров (граффити и веб-дизайн, телевидение и социальная реклама) среди молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет.

Сборная Красноярского края выступает на Молодёжных Дельфийских играх с 2003 года. За этот период в Дельфийских играх России приняли участие 838 представителей края. Красноярцы завоевали 121 награду: 16 золотых, 23 серебряных, 20 бронзовых медалей и 62 специальных диплома. В 2011 году Национальным Дельфийским Советом был составлен рейтинг участия субъектов РФ в Молодёжных Дельфийских играх России. По итогам десятилетия Красноярский край занял 4-ое место среди 83 субъектов РФ и получил "Малый Дельфийский Кубок". В 2006 году Дельфийские игры проводились в Красноярске.

В 2012 году самые талантливые молодые люди более чем из 75-ти субъектов России соберутся в Москве (с 29 апреля по 3 мая). В сборную Красноярского края вошли представители 7-ми муниципальных образований (Ачинск, Бородино, Красноярск, Канск, Шарыпово, Богучанский и Емельяновский районы). Общий состав делегации - 93 человека. Красноярцы будут соревноваться в 19 номинациях. Сборная Красноярского края для участия в Дельфийских играх формируется по итогам участия молодых талантов региона в различных краевых, межрегиональных и федеральных конкурсах, а также по рекомендациям профильных учебных заведений.

Опубликовано: Администрация Губернатора Красноярского края Дата публикации: 29.04.2012

Комментарии