Показы документальных фильмов в рамках грантовой программы "Документальное кино Красноярья"

Показы документальных фильмов в рамках грантовой программы "Документальное кино Красноярья"
27 августа 2019

В 13:00 жителей и гостей города приглашают на показ документального фильма режиссера Ирины Зайцевой «Неистовый солгон» об одном из самых успешных агрохозяйств Красноярского края АО «Солгонское», которое по праву считают гордостью не только красноярской земли, но и всей Сибири и России в целом.

Герои картины – труженики села Солгон: доярки, животноводы, комбайнеры, которых сплотил вокруг себя яркий самобытный руководитель хозяйства Борис Владимирович Мельниченко. Такие руководители в нашей стране – наперечет. Кто он, этот неугомонный Мельниченко, — мечтатель, решивший преобразовать и украсить свою деревню или патриот? Что заставляет его строить школы, ФАПы, супермаркеты? Почему душа его болит за этих людей, за эту землю, которую его предки вспоили потом и кровью? В чем секрет, в чем тайна его сибирского характера? Именно эти вопросы исследует фильм.

В 14:10 начнется показ документального фильма режиссера Виктора Тертышного «Видно будет». Это картина про общение незрячих людей друг с другом и с внешним миром. Основное место действия – Красноярская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей, где созданы необходимые условия для жизни и обучения. Учителя уделяют достаточно внимания каждому ученику, индивидуально помогают отстающим, строго, но справедливо отчитывают за провинности и учат каждого помогать другим. На примере этих людей зритель увидит, как честное и эмоционально грамотное общение может повлиять на жизнь.

В 15:20 начнется показ документального фильма режиссера Андрея Усакова «Хроники Красноярска: пионеры ледовых баталий».

Хоккей с мячом – один из главных брендов красноярского спорта. Успехи и достижения Красноярского края в русском хоккее, прежде всего, связаны с клубом «Енисей». За последние сорок лет основная команда завоевала немало наград российского и международного уровня. Однако мало кто знает, с чего начинался и как появился русский хоккей в регионе. Именно об этом и расскажет картина.

В 16:30 начнется заключительный показ проекта – документальный фильм режиссера Андрея Гришакова «Живая старина». Он познакомит с уникальным творческим коллективом, который собирает фольклор Приангарья, хранящий отголоски русского средневековья. Герои фильма путешествуют по северным районам края, записывая песни у местных бабушек, и участвуют в российских и зарубежных фестивалях, прославляя уникальные традиции отдаленных уголков Сибири.

Вход на мероприятие – свободный!

ПРОГРАММА "ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО КРАСНОЯРЬЯ"

13:00 - 13:00 - показ д/ф "Неистовый Солгон" (реж. И. Зайцева)

14:10 - 15:10 - показ д/ф "Видно будет" (реж. В. Тертышный)

15:20 - 16:20 - показ д/ф "Хроники Красноярска: пионеры ледовых баталий" (реж. А. Усаков)

16:30 - 17:30 - показ д/ф "Живая старина" (реж. А. Гришаков)

Год: 2018

Страна: Россия

Жанр: документальный

Режиссер: Ирина Зайцева, Виктор Тертышный, Андрей Усаков, Андрей Гришаков

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии