Принцесса Мононоке

Принцесса Мононоке
27 июня — 10 июля 2019

Японский полнометражный анимационный фильм от классика жанра анимэ, обладателя «Оскара» Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki). Фильм был снят по сценарию Миядзаки на студии «Гибли». Картина сделана в жанре исторической драмы с элементами фэнтези.

Средневековая Япония переживает мистическую борьбу людей и лесных божеств. На стороне Леса находится Сан (принцесса Мононоке) — человеческая девушка, воспитанная Богиней-Волчицей. На стороне людей — Леди Эбоси, которая развивает Железный Город, вырубая для этих целей заповедный лес. В разгар борьбы за выживание юный принц Аситака изо всех сил пытается найти способ мирного сосуществования обеих сторон. Но борьба становится все более кровавой, и надежда, кажется, потеряна навсегда…

Классика мировой анимации и знаковый фильм студии Ghibli.

«Принцесса Мононоке» нарисована в основном вручную, во всём мультфильме только пять минут компьютерной анимации. Миядзаки лично проверил каждый кадр и перерисовал часть из них. В фильме использовано 550 оттенков разных цветов.

«Принцесса Мононоке» получила множество наград в Японии, в том числе приз в номинации «Лучший фильм» от Японской киноакадемии, Гран-при в категории «Анимация» на Японском медиафестивале, специальную премию кинофестиваля в Осаке, приз Japan Record Award лучшему композитору (Дзе Хисаиши / Joe Hisaishi) и за лучший альбом. Картина также получила американскую премию «Сатурн».

В Доме кино с 27 июня.

Год: 1997

Страна: Япония

Жанр: аниме, драма, мультфильм, приключения, фэнтези

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Продолжительность: 136

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии