Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер": д/ф "Несносные", "Оскар"

Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер": д/ф "Несносные", "Оскар"
15 апреля 2019

НЕСНОСНЫЕ
Россия, док., 2018, 26 мин.
Автор сценария и режиссер Андрей Титов
Оператор Олег Верниченко
Продюсер Ирина Снежинская
Производство: ООО «Кинокомпания «СНЕГА»

Две простые женщины оказались в перипетиях жилищных проблем. У одной — в бараке все перекрытия прогнили, потолок держится только потому, что под него лесины поставлены, а дом аварийным не признают. Она борется за то, чтобы её переселили из опасного жилья.

Через дорогу находится другой квартал — стены в четыре кирпича, уютный двор, всегда тепло в квартирах. Но именно эти дома решили сносить. Одна из жительниц квартала не соглашается переезжать оттуда, она намерена бороться за свой дом до конца.

Фильм о том, как в современной градостроительной политике выгода всё чаще и чаще начинает превалировать над логикой и справедливостью.

________________

ОСКАР
Россия, док., 2018, 52 мин.
Режиссеры: Евгений Цымбал, Александр Смолянский
Авторы сценария: Александр Смолянский, Евгений Цымбал
Операторы: Виктор Доброницкий, Александр Смолянский
Музыка: И.С. Бах, В. Йоран, Ф. Мендельсон, М. Равель, Ф. Шопен, Ф. Шуберт,
Продюсер: Александр Смолянский

Фильм посвящен легендарному художнику Оскару Рабину, лидеру советского неофициального искусства и трем десятилетиям советской истории, которая его сформировала и закалила. Помимо Оскара Рабина, среди участников фильма Людмила Улицкая, Владимир Сорокин, Евгений Кисин, Борис Акунин, Майя Туровская, Владимир Паперный, Эрик Булатов, Олег Целков, Виталий Комар, Вяч. Вс. Иванов, Михаил Шемякин, Игорь Губерман.

Барак Оскара Рабина недалеко от станции Лианозово был центром художественной жизни, объединив в конце 1950-х годов художников и поэтов, творчество которых называют вторым авангардом, андеграундом и нон-конформизмом. Барак стал синонимом андеграунда, а поиски свободы и нового художественного языка часто приводили к трагическим последствиям, в лучшем случае, как это случилось с героями фильма — к принудительной эмиграции, которая последовала после знаменитой «Бульдозерной выставки». Фильм «Оскар», созданный в год 90-летия Оскара Рабина, созвучен его картинам – это история о свободе, любви и человеческом достоинстве.

Программу представит директор Гилидии кинорежиссеров России Игорь СТЕПАНОВ.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Справки по телефонам: 227-26-37, 227-29-70.

___________

Кинофестиваль "Сталкер" проводится Гильдией кинорежиссеров России.

Генеральный партнер - Фонд Михаила Прохорова.

Год: 2018

Страна: Россия

Жанр: документальный

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии