БФМ-2019: для любителей анимации. Аниматор против анимации

БФМ-2019: для любителей анимации. Аниматор против анимации
28 марта 2019

АНИМАЦИЯ В АНИМАЦИИ

Мультфильмы, посвященные анимации, стали снимать буквально с самого рождения этого вида искусства. И это не только традиционный сюжет о муках творчества, но и драматические истории о взаимоотношениях создателя и его ожившего создания: об их любви и конфликтах, о манипуляции, о тоталитарной власти, о бунте создания, о его осознании своей несамостоятельности, о понимании создателя, что есть вещи, на которые влияет не он, а его создание, и о многом другом. В сущности, этот сюжет – идеальное поле для визуальных метафор на самые разные темы, не только связанные с Творцом и его творением. Поэтому они так популярны у аниматоров, работающих в любых техниках, как с куклами, так и тех, кто все сочиняет в компьютере.

АНИМАТОР ПРОТИВ АНИМАЦИИ

74мин/18+

28 марта, 20:00, Дом кино

ЗАПИСКИ АНИМАТОРА

Режиссер и художник-постановщик: Сергей Айнутдинов, Творческое объединение анимационных фильмов «Аттракцион», Россия, 2001, 9 мин, рисованный

Бывают такие дни, когда у аниматора все не клеится, а персонажи убегают из рисунков и живут собственной сумасшедшей жизнью.

ЛОВКОСТЬ РУК / SLEIGHT OF HAND
Режиссер и художник-постановщик: Майкл Кьюсак/Michael Cusack, Anifex, Австралия, 2012, 9 мин 48 сек, стоп-моушн

Фильм, рассказывающий о кукольном мастере и его кукле, становится отражением наших представлений о свободе воли и судьбы. Достаточно ли мы свободны, чтобы сделать свой собственный выбор?

МАНИПУЛЯЦИЯ / MANIPULATION

Режиссер и художник-постановщик: Дэниэл Гривз/Daniel Greaves, Tandem Films Entertainment, Великобритания, 1991, 6 мин 30 сек, смешанная техника

Фильм об извечной борьбе между художником и его персонажем, который не хочет, чтобы его стерли. Идея фильма возникла, когда автор снимал тестовые рисунки на видео. Дэниэл заметил, что во время съемок тень от рук падает на рисунок, и подумал, не сделать ли руки художника героями фильма?

СОЗДАНИЕ ДЛИННОЙ ПТИЦЫ / THE MAKING OF LONGBIRD
Режиссер и художник-постановщик: Уилл Андерсон/Will Anderson, Edinburgh College of Art, Великобритания, 2011, 15 мин 19 сек, 2D анимация

Фильм-исследование творческого процесса. Мы наблюдаем за аниматором-режиссером в то время как он вступает в сложные отношения с персонажем, якобы когда-то придуманным русским пионером анимации.

БОЛЬШОЙ БРАТ / THE BIG BROTHER

Режиссеры: Хесус Перес/Jesús Pérez, Эдизабет Хюттерманн/Elisabeth Hüttermann, художник-постановщик: Хесус Перес/Jesús Pérez, Gerd Gockell Filmproduktion, Anigraf Film produktion, Schweizer Radio und Fernsehen, Швейцария, Германия, 2011, 6 мин, смешанная техника

Две нарисованные фигуры живут своей жизнью. Они унижают и издеваются над третьим, пока еще не завершенным. Но придет момент и он окажется для них внушительным большим братом.

АНИМАТОР ПРОТИВ АНИМАЦИИ IV / ANIMATOR VS. ANIMATION IV

Режиссер и художник-постановщик: Алан Бекер/Alan Becker, США, 2014, 13 мин 37 сек, 2D анимация

Битва между нарисованным Человечком и его создателем-аниматором. Человечек, сопротивляясь, наносит удар по социальной жизни режиссера, взламывая его учетную запись Facebook, добираясь по его iPhone через USB-кабель и самостоятельно рисуя анимацию для демонтажа интерфейса.

НЕОДУШЕВЛЕННОЕ / INANIMATE

Режиссер: Люсия Булгерони/Lucia Bulgheroni, художник-постановщик: Кристина Ковач/ Kristina Kovacs, NFTS – National Film and Television School, Великобритания, 2018, 8 мин 36 сек, стоп-моушн

Катрин вела обычную жизнь, с обычной работой и счастливыми отношениями, пока однажды не проснулась и не увидела свою жизнь такой, какой она была на самом деле.

АНИМИРУЙ МЕНЯ! / ANIMATE ME!
Режиссер: Ockeroid, художник-постановщик: Черри Робин/Cherry Robin, Великобритания, 2017, 1 мин 20 сек, 2D анимация

У аниматоров самая интригующая работа в мире.

АНИМАГОЛИК / ANIMAHOLIC

Режиссер и художник-постановщик: Адриан Пикерас Санчес/Adrian Piqueras Sánchez, Испания, 2016, 2 мин 55 сек, стоп-моушн

Признание в страсти к анимации похоже на признание в зависимости на занятиях анонимных алкоголиков: «Я думаю, все началось, когда мне было 11 лет. Меня зовут Адриан, и я анимаголик».

Цена билета - 120 рублей.

Год: 1991-2018

Страна: Россия, Австралия, Великобритания, Швейцария, Германия, США, Испания

Жанр: анимация

Режиссер: Сергей Айнутдинов, Майкл Кьюсак, Дэниэл Гривз, Уилл Андерсон, Хесус Перес, Алан Бекер, Люсия Булгерони, Ockeroid, Адриан Пикерас Санчес

Продолжительность: 74

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии